С 1 ноября 2020 года Россия и Республика Беларусь приступают к первому этапу отмены роуминговый наценок на тарифах мобильной связи. С 1 января 2021 года тестирование безроуминговых тарифов завершиться, и они начнут действовать на постоянной основе.

Россия и Белоруссия заявили об отмене роуминга с 1 ноября 2020 года.

Власти обеих стран объявили о готовности к снижению ставок международного трафика и межоператорских ставок в роуминге на пространстве Союзного государства. Информация об этом опубликована на официальном портале Минэкономразвития России по итогам заседания группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства России и Белоруссия прошедшего в формате видеоконференции.

Тестирование новых роуминговых тарифов начнется 1 ноября и продлится до конца 2020 года. С 1 января 2021 года планируется запуск безроуминговых тарифов на постоянной основе. Согласно договоренности, достигнутой министрами Союзного государства, ставка международного звонка в роуминге по России и Белоруссии снизится с нынешних $0,3 до $0,015 за минуту – то есть, в 20 раз.

По окончании опытного периода эксплуатации системы «планируется перейти на постоянное применение комфортных абонентских роуминговых тарифов, что позволит многократно снизить стоимость связи для пользователей российских сим-карт, которые находятся на территории Белоруссии и для белорусских сим-карт в России», – заявил Алексей Оверчук, вице-премьер России.