Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило законопроект, согласно которому ресурсы, публикующие схему обхода блокировак, могут быть заблокированы по решению Роскомнадзора. Соответствующий документ, размещён на портале проектов правовых актов.

В России могут начать блокировать сайты с информацией о способах обхода блокировок.

В документе говорится, что в критерии оценки материалов и информации внесут изменения, который необходимы для принятия Роскомнадзором решений о блокировке. Документ будет обсуждаться до 15 сентября.

На прошлой неделе стало известно, что россияне смогут жаловаться на запрещенный контент с помощью формы на сайте Роскомнадзора. Об этом заявил замглавы ведомства Вадим Субботин, который уточнил, что заявки, оставленные на сайте, будут проверяться сотрудниками Роскомнадзора.

Ранее Минцифры подготовило проект постановления, который предполагает, что все операторы сотовой связи будут обязаны передавать Роскомнадзору данные своих абонентов, включая «фамилии, имена и отчества абонента и пользователя услугами связи», а также информацию о дате заключения и расторжения договора с абонентами.