Ведомство предлагает задействовать оборудование, установленное у провайдеров в рамках исполнения закона о суверенном интернете, для ограничения доступа к средствам анонимизации телефонных номеров и их подмены. Как отмечают эксперты, инициатива негативно воспринимается компаниями, которые занимаются услугами виртуальных телефонных номеров. В то же самое время, предложение может усложнить деятельность злоумышленников, использующих подмену номеров в преступных целях.

Роскомнадзор придумал, как ограничить доступ к сервисам подмены телефонных номеров.

Роскомнадзор подготовил проект постановления правительств, предполагающий внесение изменений в правила централизованного управления сетью связи общего пользования. В документе описывается установка оборудования технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) на сетях связи в рамках закона о суверенном интернете. В соответствии с проектом, в число угроз для фильтрации с помощью ТСПУ планируется внести сайты, позволяющие анонимизировать интернет-пользователей.

В пояснительной записке уточняется, что к таким сайтам относятся сервисы, позволяющие регистрироваться на сайтах и в мессенджерах посредством виртуального номера телефона. Если эти поправки будут утверждены, то они вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Работающие в России мессенджеры должны идентифицировать пользователей с мая 2019 года. Как правило, это происходит при регистрации по номеру мобильного телефона, который на территории страны нельзя оформить анонимно. По мнению Роскомнадзора, доступ к сайтам, которые позволяют регистрироваться через виртуальные номера, «способствует использованию услуг связи в противоправных целях» и нарушает безопасность интернета в России.

В настоящее время в стране действует немало схем борьбы с мошенниками, использующими виртуальных операторов и программы подмены номеров. Однако эффективность их работы оставляет желать лучшего. Нежелательные звонки продолжают поступать, и со временем их становится лишь больше. Скрыв свой настоящий номер, злоумышленники лишают россиян возможности отследить себя или хотя бы регион, из которого они звонят.