В течение 2017 года «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, дочка РЖД, занимающаяся пасажирскими поездами дальнего следования) оснастит 250 пассажирских составов модулями беспроводной связи Wi-Fi. Таким образом, беспроводным интернетом смогут пользоваться пассажиры поездов дельнего следования.Об этом пишет газета «Известия».

РЖД запускает Wi-Fi на поезда дальнего следования.

До конца 2017 года почти половину пассажирских поездов в России планируют оснастить беспроводным доступом к интернету и мультимедийному контенту. Ожидается, что интернет заработает на 250 поездах дальнего следования. Как пояснили в ФПК, в настоящее время по России курсирует около 500 поездов дальнего следования в сутки. В половине из этих составов установят роутеры, которые обеспечат доступ к локальной сети. Подключившись к Wi-Fi, пассажир попадёт на специальный сайт, где сможет посмотреть фильмы, послушать музыку, заказать еду из вагона-ресторана и так далее.

Весь контент загрузят на сервер поезда, поэтому путешественники будут получать информацию на высокой скорости.

Доступ к контенту, а также выход в интернет не будут бесплатными. Услуга обойдется пассажиру в 100-200 рублей в сутки.

«Цена будет зависеть от продолжительности поездки. Будет тариф на 12 часов, 24 часа, несколько суток», — пояснил Владимир Горгадзе, представитель компании «Туту.ТВ», являющейся одной из участников этого проекта.

С технической стороны для доступа в интернет самого поезда будут использоваться спутники, а также сети 3G и 4G. Кроме того, будет применена технология, используемая для обеспечения Wi-Fi в столичном метро: по пути следования поездов установят станции связи.

Стоит отметить, что в РЖД планировали оснастить беспроводным интернетом все железнодорожные вокзалы в 2019 году, а к 2020 году — все поезда дальнего следования. В настоящее время услуга Wi-Fi доступа реализована  во всех поездах Сапсан, Аллегро, Стриж, а также на нескольких фирменных поездах, отправляющихся из Москвы в Сочи, Санкт-Петербург и Минск.