Оператор МТС и администрация города Перми объявляют о расширении проекта по обеспечению бесплатным Wi-Fi-доступом в Интернет пассажиров общественного транспорта Перми.

Бесплатный WiFi в троллейбусе.

С начала 2013 года возможность бесплатно выходить в Интернет через сеть Wi-Fi от МТС во время поездки получили пассажиры одного из самых протяженных и популярных троллейбусных маршрутов Перми – №5. Маршрут соединяет вокзал Пермь-2, Ленинский и Свердловский районы города, проходит по центральным улицам, останавливается вблизи крупных торговых и деловых центров, вузов, кинотеатров. Его протяженность составляет порядка десяти километров, а средний пассажиропоток – более семи тысяч человек в сутки. Для подключения к бесплатной сети пассажирам достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi – телефон, ноутбук или планшетный компьютер.

«Появление бесплатных зон Wi-Fi в общественном транспорте – это точно позитивная и нужная вещь. Развитие в этом направлении нам, безусловно, интересно. В последнее время мы делаем ставку именно на Интернет для взаимодействия с жителями города. Он дает широкие возможности, в том числе и для информирования пассажиров о работе общественного транспорта. Не так давно начал работу специализированный интернет-портал, работает «мобильное» расписание. В 2011 году так же при поддержке компании МТС появились бесплатные зоны Wi-Fi в пермских трамваях маршрутов № 4 и № 5. Мы видим, что получение информации онлайн во время поездки становится хорошей привычкой для пассажиров общественного транспорта нашего города. Надеемся развиваться в этом направлении дальше», – отметил начальник департамента дорог и транспорта администрации города Перми Денис Гвоздев.

«Статистика потребления 3G-трафика в пермских трамваях указывает на высокую популярность сервиса – за последний год интернет-активность пассажиров возросла вдвое. За время поездки пользователи чаще всего работают с электронной почтой, общаются в социальных сетях, читают новости. Очевидно, что культура потребления мобильной связи резко изменилась за последние годы: абоненты уже хотят не только постоянно быть на связи, но и всегда оставаться онлайн. Мы рады предоставить им такую возможность благодаря активному развитию сети «третьего» поколения, ее высокой устойчивости к многократно возрастающим нагрузкам и широкому покрытию», – рассказал директор МТС в Пермском крае Андрей Попов.

В целом, ежемесячный объем интернет-трафика в трамваях Перми, оборудованных Wi-Fi-роутерами МТС, эквивалентен объему видео продолжительностью порядка трех рабочих недель. При расчете, что объем двухчасового видео составляет около 1 Гбайт.

МТС развивает проекты по организации бесплатных зон Wi-Fi в общественном транспорте в рамках федеральной программы. На Урале такие проекты реализованы не только на городских маршрутах, но и на междугородных, в частности, в пригородных электропоездах Свердловской области и на автобусном маршруте Тюмень-Тобольск.