Оператор сотовой связи «Билайн» и МУП «Челябинский городской электрический транспорт» (МУП «ЧелябГЭТ») приступили к реализации совместного проекта по установке точек доступа в Интернет в городском общественном транспорте.

С 1 июля по городу начнут курсировать трамвай и троллейбус, оснащенные 3G Wi-Fi-роутерами. Узнать их можно будет по специальным стикерам в фирменных черно-желтых цветах «Билайн». Для жителей и гостей города Интернет-трафик будет абсолютно бесплатным. Для доступа в Интернет достаточно иметь устройство с возможностью использования Wi-Fi (смартфон, коммуникатор, планшетный компьютер или ноутбук). Проект осуществляется за счет компании ОАО «ВымпелКом».

«Бесплатный Интернет будет доступен всем пассажирам вне зависимости от принадлежности к тому или иному оператору связи, - отметил директор челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» Вадим Макаров. - В пути пассажиры часто скучают, и поэтому «Билайн» предлагает провести время с пользой - посмотреть видео на YouTube, проверить почту, узнать погоду, погулять по социальным сетям, наконец, прочитать несколько страниц любимой книги прямо в интернете. Мы рады предоставить челябинцам самые современные услуги связи и уверены, что «трамвайный» Wi-Fi от «Билайн» будет пользоваться повышенным спросом у пассажиров».

«С помощью Wi-Fi мы надеемся повысить комфортность проезда в общественном транспорте и его популярность среди молодого поколения. В качестве пилотных выбраны два маршрута – трамвайный № 16 «Вокзал-Чичерина» и троллейбусный № 19 «Первое Озеро-ПКиО». Если Интернет в общественном транспорте будет пользоваться популярностью у горожан, Wi-Fi появится и на других челябинских маршрутах», - сказал Александр Терешкин, директор МУП «ЧелябГЭТ».