/ / Бизнес

В течение 2020 года ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) планируют перевести 15 тыс. рабочих мест своих сотрудников на новые компьютеры, работающие на базе процессоров «Эльбрус» с российской операционной системой, построенной на основе ядра Linux. Соответствующая закупка уже опубликована на сайте госзакупок.

РЖД перейдёт на компьютеры с процессорами «Эльбрус» и российской ОС.

Стоит отметить, что РЖД является первой государственной компанией, осуществляющей массовое внедрение в свои подразделения компьютеров на основе российских процессоров «Эльбрус». Представитель АО МЦСТ, занимающегося разработкой процессоров «Эльбрус», подтвердил, что данная закупка станет первой в новейшей истории России, когда государственная компания осуществляет масштабную закупку техники на чипах отечественного производства.

Согласно данным, опубликованным на портале госзакупок, максимальная стоимость закупки РЖД составляет 1,08 млрд рублей.

Также известно о том, что каждый комплект будет включать в себя системный блок, монитор с диагональю не менее 23,8 дюйма, мышь, клавиатуру, а также соединительные кабели. Максимальная стоимость каждого такого комплекта не будет превышать 72 000 рублей. На данный момент неизвестно, какой модели процессор будет использоваться, но опубликованные технические характеристики говорят о том, что речь идёт о чипе «Эльбрус 1С+», выпущенном в 2016 году. Кроме того, компьютеры должны оснащаться операционной системой на основе ядра Linux, внесённой в реестр отечественного ПО.

Комплекты компьютеров, покупаемые в рамках данной закупки, будут поставляться в 230 подразделений РЖД, включая информационно-вычислительные центры, дирекцию вокзалов, подразделения связи, пассажирского обустройства и др. Пока неизвестно, для каких именно целей планируется использовать компьютеры с отечественными процессорами.