Обычные ридеры с черно-серой электронной бумагой хорошо подходят для чтения простых книг. Но как быть с картинками, фотографиями, графиками, схемами? Ответ очевиден: использовать ридеры с цветной электронной бумагой…и подсветкой!

Ридер с цветным E Ink экраном и подсветкой.

По предварительной информации, PocketBook планирует начать продажи инновационного ридера с цветным дисплеем уже в июне. Но уже сейчас можно сказать, что новинка достойна пристального внимания как минимум по двум причинам.

Во-первых, 8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800 х 600 точек умеет отображать 4 096 цветов. Он изготовлен по технологии E Ink Triton второго поколения, поэтому гораздо ярче и контрастнее своих предшественников из первого поколения. Нестандартная диагональ дисплея (чаще встречаются 5, 6 или 9 дюймов) выбрана, очевидно, для того, чтобы охватить максимальную аудиторию: с такого экрана удобно и художественную литературу читать, и учебники, и детские книжки с картинками.

Ридер с цветным E Ink экраном и подсветкой

Во-вторых, это первая в мире «читалка» с цветным экраном и встроенной подсветкой. Именно благодаря специальной подсветке цвета будут выглядеть яркими и естественными. Яркость света легко регулировать с помощью сенсорной панели над дисплеем. Теперь читать можно даже под одеялом, причем без фонарика и не портя зрение.

Ридер с цветным E Ink экраном и подсветкой.

Все преимущества обычных электронных книг применимы и к цветным: долгое время автономной работы (энергия тратится только на перелистывание страниц и подсветку), небольшой вес и толщина, низкая нагрузка на глаза. Словом, новинка от PocketBook заинтересует многих любителей чтения, которым раньше не хватало красок в книгах.