Ко Дню Интернета, который отмечается в России 30 сентября, оператор «Ростелеком» опубликовал интересную статистику о потреблении интернета жителям Южного Урала. Цифры получились колоссальными. Так, оказалось, что за год пользователи компании скачали 310,42 петабайт информации. Это в среднем 79,5 миллиона скаченных фильмов или 240 миллионов прослушанных музыкальных композиций.

Телеком-статистика: за год жители Челябинской области скачали 310,4 петабайт информации.

Из-за режима самоизоляции и продолжительного действия мер повышенной готовности 2020 год стал рекордным по количеству потребленного интернет-трафика. Пиковые показатели были зарегистрированы в весенние месяцы. По сравнению с февралем, в марте этого года цифры во всех уральских регионах выросли на 20 - 40%.

Потребление интернета настолько плотно вошло в жизнь южноуральцев, что по объемам трафика можно легко проследить занятость и распорядок дня среднестатистического уральского пользователя глобальной сети. Мониторинг показывает, что просыпаются жители УрФО около 6 часов – утро начинается с социальных сетей и постепенно переходит в просмотр электронной почты и браузинг на рабочем месте. К вечеру трафик растет рекордными темпами, пик пользования приходится на промежуток с 20 до 22 часов вечера. В это время жители региона не только смотрят фильмы, сериалы и интернет-телевидение, но и активно скачивают контент и садятся за компьютерные игры.

Спать южноуральцы ложатся ближе к 23 часам. К часу ночи глобальную сеть покидают уже больше половины пользователей. Однако потребление трафика не прекращается ни на секунду – в сети даже глубокой ночью находятся геймеры, любители сериалов и стримов.

Если говорить об активности пользователей в разрезе недельной интенсивности потребления трафика, то отчетливо видно, что самый провальный день – понедельник. Начиная со вторника, цифра растет в геометрической прогрессии и к субботе достигает максимально высоких показателей. 

Чтобы высокоскоростной интернет для абонентов был доступен, за год на Южном Урале «Ростелеком» построил 1000 километров оптики в Снежинске, Кыштыме, Магнитогорске, Усть-Катаве, Юрюзани, Чесме и других населённых пунктах. Всего в Челябинской области провайдер построил более 13,5 тысяч километров волоконно-оптических линий связи, подключив около 500 населенных пунктов.