/ / Бизнес

Компания Huawei опубликовала отчёт по итогам своей работы в первом квартале 2019 года. В документе говорится о рекордной выручке в 26,78 млрд долларов, что выше показателей прошлого года на 39%.

Рекордные 59 млн смартфонов: Huawei отчиталась о продажах за первый квартал.

В первом квартале квартале 2019 года компания Huawei получила выручку в размере 179,7 млрд юаней, что выше показателей прошлого года на 39%. Коэффициент доходности компании составил 8%, что немного выше показателей за тот же период прошлого года. Huawei сосредоточила основные усилия на ИКТ-инфраструктуре и «умных» устройствах и продолжила повышать эффективность и качество работы, что и привело к высоким показателям.

За первый квартал 2019 года Huawei продала 59 млн смартфонов. Это в полтора раза больше, чем годом ранее, когда компания реализовала 39 млн аппаратов.

Что примечательно, текущие объёмы продаж смартфонов превышают показатели американской Apple. По предварительным оценкам, Apple за период с января по март реализует 38-45 млн смартфонов. Кроме того, с такими темпами роста обещание Huawei обогнать Samsung в ближайшее время видится более чем обоснованным. Напомним, сама компания говорила о 250-260 млн смартфонов, которые она должна продать в 2019 году, тогда как в 2018 реализовала 206 млн. В первом квартале мы видим существенно больший рост, чем нужен для достижения цели.

На 2019 год запланировано повсеместное внедрение технологии 5G по всему миру, а значит, у подразделения Huawei Carrier Network Business Group будут большие возможности для роста и развития. За период с января по март 2019 года Huawei подписала более 40 коммерческих контрактов на технологии 5G с ведущими мировыми операторами и поставила свыше 70 тыс. базовых станций на базе технологии 5G в разные страны. 

Кроме того, в первом квартале года подразделение Enterprise Business Group запустило цифровую платформу и новую стратегию Huawei Inside. Компания намерена заложить фундамент для развития цифрового Китая и ядра цифрового мира за счет цифровой платформы, а также доступа из любой точки (Ubiquitous Connectivity) и повсеместного интеллектуального сбора и обработки данных (Pervasive Intelligence). Подразделение Enterprise Business Group также запустило первую в мире точку доступа Wi-Fi 6 на базе технологии 5G. По данным на конец первого квартала, Huawei продала больше решений на базе 5G, чем любая другая компания в мире.