/ / Бизнес

Компания Apple опубликовала отчёт о результатах за первый квартал 2017 финансового года, который завершился 31 декабря 2016 года. В тексте отмеается, что вендор показал рекордные продажи iPhone, тогда как до этого продажи фирменных смартфонов падали три квартала подряд.

Apple отчиталась о рекордных продажах iPhone и MacBook.

По словам главы компании, Тима Кука, в Apple продали наибольшее количество iPhone, чем когда-либо прежде, а также получили рекордную выручку в категориях iPhone, сервисы, Mac и Apple Watch.

За квартал было продано 78,3 млн iPhone, тогда как в аналогичном квартале прошлого года этот показатель достиг 74,8 млн. Восстановлению продаж способствовал выход iPhone 7 и 7 Plus, прошедший квартал стал первым полноценным кварталом продаж iPhone 7 и 7 Plus, тогда как прошлый отчетный период захватил только самое начало их продаж.

Продажи iPad и Mac достигли 13,1 млн и 45,37 млн, что на 19% меньше и 1,4% больше по сравнению с результатами год назад. Росту продаж Mac, пусть и небольшому помогли обновленные MacBook Pro, значительно изменившиеся по сравнению с прошлым поколением. А вот продажи iPad падают уже три года подряд.

Динамику продаж умных часов  Apple Watch в компании по традиции не раскрыли, ограничившись фразой "феноменальный рост".

Стоит отметить, что доход Apple за первый квартал 2017 финансового года составил $78,4 млрд или $3,36 на одну акцию. Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $75,9 млрд или $3,28 на одну акцию.