Использовать частоты для распространения аналогового телевидения можно будет до августа 2020 года. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) внесла соответствующие изменения, которые позволят сохранить вещание региональных телекомпаний, которые пока не получили возможности работать в цифровом формате.

Аналоговое телевидение.

ГКРЧ разрешила использовать частоты в диапазонах 174 – 320 МГц и 470 – 790 МГц для аналогового телевещания. Изначально данное решение действовало до 31 декабря 2014 года, а затем его срок был перенесён на 19 августа 2019 года. В этот раз срок действия был продлен до 19 августа 2020 года.

Ранее Правительство России приняло решение, что аналоговое вещание федеральных телеканалов будет прекращено в период с февраля по июль 2019 года. В то же время в эфире остаются региональные телекомпании.

Отключение аналогового телевидения было заложено в федеральную целевую программу развития телерадиовещания, принятую в 2009 году. Первоначально предполагалось, что к 2015 году на всей территории России будут работать три мультиплекса цифрового эфирного телевидения, а в крупных городах – четвертый и пятый мультиплексы, а также телевидение высокой четкости и мобильное ТВ.

Первый мультиплекс из 10 каналов был запущен в 2009 году, его состав определен указом Президента России. Госпредприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) обеспечило вещание каналов первого мультиплекса на территории, где живет 98% населения страны.

В 2012 году Роскомнадзор провел конкурс, на котором был определен состав второго мультиплекса из 10 других телеканалов. РТРС начало разворачивание второго мультиплекса, однако в 2014 году было вынуждено свернуть уже запущенные передатчики в городах с числом населения менее 50 тыс.

Работы по созданию третьего мультиплекса так и не начались. Это было связано с неготовностью властей отключить аналоговое телевидение. Принятие же решения об отключении аналогового телевидения позволило возобновить строительство второго мультиплекса.

Между тем, и первый, и второй мультиплексы состоят только из федеральных каналов. Региональные телеканалы должны были войти в состав третьего мультиплекса, которые так и не был запущен.

Вместо этого был принят «закон о 21-й кнопке», в соответствии с которым Роскомнадзор в каждом регионе определил телеканал, который должен бесплатно транслироваться местным кабельными операторами. В то же время срок действия разрешения на использования частот для аналогового вещания для 6-12 метровых и всех дециметровых телеканалов заканчивался в 2019 году.

В связи с этим было предложено продлить возможность осуществления вещания в аналоговом формате для региональных вещателей. Также Роспечать совместно с Роскомнадзором должны будут представить перечень территорий, на которых аналоговое вещание следует сохранить и после новой даты – 19 августа 2020 года.