До конца 2022 года на рынок должна выйти российская операционная система «Фантом», базирующаяся на концепции персистентной виртуальной памяти. Она ориентирована на управляемый код и нацелена на применение в носимых и встроенных компьютерах. ОС «Фантом» — одна из немногих ОС, не опирающихся на классические концепции Unix-подобных систем. В отличие от их концепции «Всё есть файл», «Фантом» базируется на принципе «Всё есть объект». Предполагается, что «Фантом» позволит и самой системе, и приложениям быть более простыми и, в то же время, более эффективными.

Разработчики представили операционную систему «Фантом» с российской архитектурой.

Операционная система «Фантом», разработкой которой с 2010 года занимается российская компания Digital Zone, готова для пробных проектов. Об этом в интервью изданию CNews заявил главный разработчик системы Дмитрий Завалишин. По его словам, полноценный релиз запланирован на конец 2022 года.

ОС «Фантом» в отличие от известных платформ Windows, Linux и macOS использует персистентную виртуальную память, управляемый код и глобальное адресное пространство.

Персистентная виртуальная память подразумевает «непрерывность» выполнения процессов и высокую надёжность хранения данных. Приложения «не видят» перезагрузок и выключений, с их точки зрения система работает без остановок и постоянно сохраняет все изменения данных. Пользователю не нужно самому заботиться о сохранении файлов и резервных копий — даже аварийное завершение не повредит их. Файлов в «Фантоме» вообще нет — вместо них система оперирует объектами, которые доступны напрямую по указателям.

Управляемый код защищает каждый объект и не даёт программисту вручную работать с памятью — это сразу отсекает большую часть ошибок и уязвимостей, которые повреждают данные пользователя и позволяют распространяться вирусам. Классические системы защищают только процессы друг от друга, тогда как внутри них может происходить буквально что угодно.

Глобальное адресное пространство обеспечивает максимальную производительность выполнения программ. Классические системы делят память на пространство ядра и пространство пользователя — в первом работает ядро системы (центральная часть, управляющая всеми ресурсами), во втором — приложения пользователя. Во время работы системе приходится миллионы раз в секунду переключаться между этими пространствами, что плохо сказывается на производительности. «Фантом» избавлен от этих переключений — все процессы взаимодействуют друг с другом через прямую передачу ссылок на объекты. В классической системе это чрезвычайно опасный подход, но не в системе с управляемым кодом.

По мнению экспертов, областью применения новой ОС могут стать встраиваемые системы — управление промышленным оборудованием и бытовой техникой, интернет вещей и прочие задачи, где сейчас господствует Linux.

При этом эксперты отмечают, что команда «Фантома» может столкнуться со сложностями в вопросах маркетинга и путей выхода на рынок. Они отмечают отсутствие сформированного рынка прикладного ПО для систем, не совместимых с уже существующими ОС. В настоящее время DZ Systems работает над переносом «Фантома» на фреймворк Genode — специальную «обвязку» для микроядерных операционных систем, позволяющую запускать обычные Linux-программы. Именно эта версия должна выйти к концу 2022 года.

В дальнейшем команда разработчиков с коллегами планируют перенести «Фантом» на микроядро seL4, чтобы математическим способом проверить всю систему и доказать отсутствие в ней ошибок и уязвимостей. Это позволит создать основу для построения крайне надёжных и защищённых программных комплексов.