/ / Интернет

Интернет-провайдеры Южного Урала выводят на рынок новые тарифные планы и проводят сезонные акции, которые способствуют привлечению абонентов. С другой стороны, игроки стремятся увеличить лояльность уже существующих клиентов, и здесь они предлагают дополнительные тарифные опции, различные конкурсы и другие мероприятия. Какой тариф выбрать?

Рынок услуг интернет-доступа на Южном Урале развивается быстрыми темпами. Это, конечно, не рынок с высококачественными услугами и прекрасным сервисом при доступной стоимости, но, судя по динамике, вскоре челябинский рынок может выйти на высокий уровень.

- Одним из показателей живого интереса к телекоммуникациям является наличие выскоконкурентной среды. Во время появления «ЭР-Телеком» на челябинском рынке телекоммуникаций уже работало порядка пяти крупных провайдеров. Для Челябинска это достаточно высокий показатель конкуренции, - замечает Ирина Рябовол, PR-менеджер ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» [Дом.Ru™]. - Однако нашу компанию это нисколько не пугает, а только заставляет быть всегда на шаг впереди, продумывать каждое свое действие, вводить инновации и т.п. Таким образом, получается, что наличие конкуренции влияет на качество услуг и уровень развития провайдинга.

О благоприятном влиянии конкуренции говорят и остальные участники рынка.

- Последние три года рынок стремительно развивается. Провайдеры уже не просто продают первоначальный продукт, но и «обвешивают» его дополнительными бонусами, - констатирует PR-менеджер компании «Интерсвязь» Сергей Пономарев. - Руководство компании «Интерсвязь» выступает за честную конкуренцию и считает, что абоненту стоит иметь несколько провайдеров для того, чтобы выбрать действительно качественные и удобные сервисы, а также необходимое их количество. Другое дело, что наша компания уже не просто оператор связи, предоставляющий огромное количество сервисов, это уже явление, объединившее в своей сети более сорока тысяч компьютеров, создавшая свой маленький Интернет.

Компания «Эр-Телеком» презентовала новую линейку тарифов.- Последние два года уровень конкуренции на рынке интернет-провайдинга в Челябинской области можно оценивать как высокий. Интерес потребителей и общие тенденции сместились в сторону услуг широкополосного доступа, - полагает Дмитрий Быков, начальник управления маркетинга челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ». - Основные перспективы развития рынка – предоставление услуг с высокими требованиями к технологиям доступа: цифровое кабельное ТВ, передача видео и голоса по интернет-каналам со стабильно высоким уровнем качества. В то же время растут требования к защите компьютера пользователя или корпоративной сети от хакерских атак и компьютерных вирусов.

- Рынок телекоммуникационных услуг Южного Урала активно развивается. Этому способствует здоровая конкуренция и активное внедрение новых технологий. Растет качество услуг и сервисов в данном сегменте, снижается их стоимость. Все это способствует более комфортному времяпрепровождению в сети Интернет и стабильному увеличению количества абонентов, - подчеркивает Полина Лелекина, менеджер по рекламе ООО фирма «Верес».

В свою очередь высокая конкуренция не терпит монотонных кампаний по продвижению продуктов. Что и не говори, а громкие и красивые рекламные акции никто не отменял.

В августе многие Интернет-провайдеры озадачились подготовкой новых тарифных планов и специальных акций, которые отвечали бы нынешним реалиям рынка.

Компания «Эр-Телеком» презентовала новую линейку тарифов. «Ночная жизнь» - тариф без абонентской платы и ограничения по скорости с ценой 1 Мб входящего внешнего трафика 1,4 рубля [предложение доступно с 1:00 до 7:00 каждого дня]. Группа тарифов «Народный» с блоками предоплаченного трафика в 150 Мб, 500 Мб и 1000 Мб.

- С 15 августа всем клиентам провайдера «ДОМ.RU» доступны четыре новых тарифа. Новые тарифы уже полюбились многим действующим абонентам, и, бесспорно, активизировали привлечение новых. Мы уверены, что все наши потенциальные пользователи от студента до бизнесмена, разного возраста, имеющие различные увлечения, найдут выгодный и удобный для себя тарифный план, - говорит Ирина Рябовол.

«Интерсвязь» также продолжает запускать безлимитные тарифные планы. Что ни месяц, то новый продукт. Представители компании заявляют, что к концу года появятся безлимитные «мегабитные» тарифы.

- Как и было заявлено нами ранее, каждый месяц компания «Интерсвязь» будет вводить новый безлимитный тарифный план повышенной комфортности. Уже сейчас клиентам доступны анлимы «Ночной дозор», «Атака 74» и «140K» со скоростями 64 Кбит/с, 74 Кбит/с и 140 Кбит/с соответственно, - рассказывает Сергей Пономарев. - С 1 сентября будет доступен новый безлимитный тарифный план, а к концу года появятся тарифные планы со скоростью до 2 Мбит/с. «Нетипичные» по сравнению с другими провайдерами скорости [не кратные 64] компания «Интерсвязь» может себе позволить, поскольку использует самое современное оборудование и программное обеспечение.

 

Линейка ADSL-тарифов челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» представлена 11 тарифными планами.

Уралсвязьинформ не отстает от конкурентов и предлагает абонентам, заключившим с 1 августа по 30 сентября договор на подключение услуги «Домашний Интернет» на любой тарифный план Интернет DSL, xDSL-модем совершенно бесплатно. Акция не распространяется на тариф «Беззаботный». Подключение на безлимитные тарифные планы – 0 рублей.

- Линейка ADSL-тарифов челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» представлена 11 тарифными планами, среди которых есть предложения и для населения, и для организаций. В этой тарифной линейке есть тариф с препейдной системой оплаты – «Беззаботный», который предполагает оплату трафика по картам, - отмечает Дмитрий Быков. - Есть три безлимитных тарифа, которые различаются скоростью скачивания и соответственно размером абонентской платы. Они введены в марте 2007 года – до того момента в Челябинске интернет-провайдеры не предоставляли безлимитные интернет-тарифы.

«Верес ADSL» также подготовился к новому сезону. Так, компания запустила два вида тарифных планов: тариф «Свободный» без абонентской платы и линейку безлимитных тарифов. Кроме того, введена новая услуга «Белые ночи», которая действует на всех тарифных планах [кроме безлимитных]: трафик с проксисервера «Верес ADSL» в ночное время тарифицируется по цене 90 копеек за 1 Мб.

- В настоящий момент действует две масштабные акции. Акция «АВТОризация» будет проходить до 5 октября 2007 года. Каждый абонент сети «Верес-ADSL», разместивший фирменный стикер на своем автомобиле или авто своих знакомых в этот период, будет участвовать в еженедельном розыгрыше подарков от ООО фирма «Верес». Главный приз - АВТОМОБИЛЬ - Daewoo Matiz. Кроме того, все участники получают в подарок карту экспресс оплаты Интернет-трафика на 150 рублей! - говорит Полина Лелекина. - Финальный розыгрыш состоится в октябре, в заключительный день двенадцатой межрегиональной выставки «Информатика и связь». Также до 31 декабря 2007 года продлена уникальная акция для юридических лиц «Интернет под ключ».

Также за информацией о новых тарифных планах и специальных акциях мы обратились  к представителям Инсиса, Факториал-Интернет и Скайлинк. Сотрудники этих компаний были немногословны и отказались от комментариев.

Интернет-провайдеров много, но тарифов и специальных акций-завлекалочек еще больше. Главное, чтобы путешествие по Сети было удобным, комфортным и экономным: гневные переписки с техподдержкой оператора нам всем не нужны.