В рамках государственной программы по подключению социально-значимых объектов к высокоскоростному интернету на территории Челябинской области, рассчитанной до 2021 года, подключено почти 25% учреждений. Подавляющее число таких объектов расположено в небольших населённых пунктах региона. Об этом рассказали представители регионального министерства связи в пресс-центре «АиФ-Челябинск».

Программа подключения социально-значимых объектов к скоростному интернету в Челябинской области выполнена на 25%.

В 2019 году на территории Челябинской области началась реализация национального проекта «Информационная инфраструктура», по которому к скоростному интернету должно быть подключено 1050 социально-значимых объектов в регионе. Летом 2019 года был заключён государственный контракт на уровне Министерства цифрового развития и была запущена работа. Сам проект рассчитан до 2021 года.

Согласно условиям контракта, заключенного между Минкомсвязью России и ООО «5Джи Вайфай» (дочерняя компания АО «ЭР- Телеком Холдинг»), до конца 2021 года телеком-оператор должен подключить 1050 объектов социальной инфраструктуры в 467 населенных пунктах Челябинской области.

«Информационная инфраструктура - основа для создания цифровой экономики, без которой невозможно реализовывать другие проекты. Например, если школы не будут подключены к высокоскоростному Интернету, становится затруднительной реализация проекта «Образование», связанного с переходом на цифровую образовательную платформу, - отмечает Лидия Мигунова, начальник управления развития отраслей информационных технологий и связи Министерства информационных технологий и связи Челябинской области. - Вопрос решается комплексно: мы подключаем школы к сети Интернет, оснащаем классы компьютерами, проводим комплексную модернизацию локально-вычислительных сетей, устанавливаем системы контроля и управления доступом, видеонаблюдение. Когда это произойдет, а закончится это не позже 2021 года, наши ученики и учителя получат возможность использовать ресурсы цифровой образовательной среды. То же самое и для учреждений здравоохранения - подключая к Интернет фельдшерские пункты даже самых небольших населенных пунктов, мы создаем условия, чтобы там возникли технологии телемедицины, когда можно будет получить консультацию ведущих врачей областных, городских, районных больниц».

В 2019 году «ЭР-Телеком» подключил к интернету 273 социально-значимых объекта Челябинской области: 137 образовательных и 45 медицинских учреждений, 38 объектов МЧС (пожарные части и посты), 52 здания органов местного самоуправления, а также 1 отдел вневедомственной охраны Управления Росгвардии. Интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен в 27 районах и 10 городах Челябинской области.

«Наш регион один из самых крупных в России. Объекты, которые мы подключаем по федеральной программе, находятся на расстоянии до 500 км друг от друга, что значительно усложняет задачу. Благодаря профессионализму наших специалистов, которым приходится работать в сложных погодных условиях, без выходных и праздников, мы намерены выполнить условия государственного контракта качественно и в срок», - отмечает Ринат Хайруллин, заместитель директора филиала - директор по B2C «ЭР-Телеком Холдинг».

Подключение оставшихся объектов намечено на 2020-2021 годы.

Кроме того, по соглашению регионального министерства связи с операторами мобильной связи в 2019 году мобильная связь появилась в нескольких населённых пунктах Южного Урала, где ранее качество связи было нестабильным. Часть расходов по проектам была субсидирована из бюджета Челябинской области. В 2020 году работа в данном направлении продолжится.

«Если раньше люди испытывали сложности со связью, то сейчас они свободно могут пользоваться качественной связью и мобильным интернетом», - констатирует Лидия Мигунова.

Мобильные операторы со своей стороны готовы обеспечивать связью малонаселённые пункты при условии софинансировании строительства и модернизации существующего оборудования.

«Мы второй год подряд участвуем в проекте субсидирования. В 2019 году мы построили 11 базовых станций в малонаселённых пунктах Челябинской области», - отметила Светлана Галилеева, директор челябинского филиала Tele2. – Поверьте, это всё не очень просто как с точки зрения наших внутренних процессов, так и с точки зрения законодательства. Проводятся тендеры, по условиям которых проверяется всё: не аффилированы ли мы с кем-то, насколько условия соответствуют рыночным. Для нас также важно, чтобы потом никто не придрался и не обвинил в злоупотребления. И надо отдать должное нашему Министерству информационных технологий и связи, что они смогли создать положение о субсидировании с точки зрения аудита нашей компании».

По словам представителя Tele2, схемы субсидирования строек в сельской местности есть во многих регионах России, но не везде существуют комфортные условия для бизнеса. Челябинской области повезло и существующие положения позволяют быстро и комфортно работать, обеспечивая людей связью даже в глубинке.

Стоит также отметить, что с 1 марта 2020 года в рамках реализации проекта «Доступный интернет» доступ к порталу государственных услуг, а также сайтам органов власти станет бесплатным. Такое решение принято 21 января на совещании с крупнейшими операторами связи. Уточняется, что при заходе на перечисленные ресурсы трафик не будет тарифицироваться, кроме того, они будут доступны и при отрицательном балансе.

Напомним, предложение разработать и внедрить проект «Доступный интернет», в рамках которого по всей России доступ к социально значимым ресурсам станет бесплатным, предложил президент РФ Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Инициативу поддержали крупные операторы связи и «Ростех».