В послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил необходимость подключения к высокоскоростному Интернету социально-значимых объектов – школ, ФАП и иных учреждений. В Челябинской области в 2019 году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» к Интернету были подключены 273 социально-значимых объекта, в 2020 году глобальная сеть охватит еще 336 учреждений.

К высокоскоростному Интернету в 2020 году подключат 336 социально-значимых объектов Южного Урала.

«Сейчас практически все школы России подключены к Интернету. В 2021 году они должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной Интернет, что позволит в полном объёме приступить к цифровой трансформации отечественной школы, обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрять индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребёнка», - отметил президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

Кроме того, как подчеркнул Глава государства, возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной Интернет должна быть у специалистов в ФАП.

«В 2019 году мы успешно завершили первый этап реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура». К высокоскоростному Интернету были подключены 273 социально-значимых объекта: 137 образовательных организаций, 45 ФАП, 52 администрации органов местного самоуправления, 38 пожарных частей,  1 объект Росгвардии. В этом году к сети Интернет будут подключены еще 336 объектов, основную долю которых занимают учреждения образования и здравоохранения», -  комментирует министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

График подключения 336 социально-значимых объектов будет утвержден в феврале 2020 года. Всего в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» к высокоскоростному Интернету до конца 2021 года будут подключены 1050 учреждений: 264 фельдшерско-акушерских и фельдшерских  пунктов, 503 школы, 17 колледжей и техникумов, 74 пожарные части, 180 органов местного самоуправления, 10 территориально-избирательных комиссий и 2 отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области. Исполнителем работ по федеральному проекту является ПАО «ЭР-Телеком» (работает под брендом «Дом.ru»).

Еще 355 социально-значимых объектов Челябинской области будут обеспечены к концу 2021 года по беспроводному широкополосному доступу с использованием инфраструктуры «Российской телевизионной и радиовещательной сети». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2019 года № 1809-р единственным исполнителем мероприятия назначен ПАО «Ростелеком». В настоящее время построены ВОЛС до 45 объектов «РТРС».