Половина программы Устранения цифрового неравенства в Челябинской области выполнена – построено 129 из 258 точек доступа интернета к населенным пунктам от 250 до 500 жителей. Для этого национальный оператор связи «Ростелеком» построил 1700 километров скоростных оптоволоконных сетей. Напомню, Wi-Fi точках доступа УЦН с лета прошлого года по решению президента компании Михаила Осеевского – бесплатный.

В Челябинской области программа устранения цифрового неравенства выполнена на 50%.

Президент Владимир Путин прокомментировал тему устранения цифрового неравенства в послании к Федеральному собранию.

«К 2024 году мы обеспечим практически повсеместный быстрый доступ в интернет. Будет завершено строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населённых пунктов с численностью жителей более 250 человек, а удалённые, небольшие населённые пункты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока получат устойчивый доступ через сеть российских спутников.

С помощью передовых телекоммуникаций мы откроем нашим гражданам все возможности цифрового мира. И это не только современные сервисы, онлайн-образование, телемедицина, что само по себе крайне важно, мы с вами это понимаем. Но, кроме того, люди смогут создавать в цифровом пространстве научные, волонтёрские команды, проектные группы, компании. Для нашей огромной по территории страны такое объединение талантов, компетенций, идей – это колоссальный прорывной ресурс».