С течением времени многие полезные и некогда удобные программы обрастают таким количеством ненужного функционала, что диву даешься. Они становятся монстрами, с которыми не хочется работать. Мессенджеры теперь умеют воспроизводить видео, записывать диски. Программы редактирования изображений обзавелись встроенным офисным пакетом. И только стандартный блокнот не изменился с момента своего создания.

Функциональная программа – это хорошо. Но плохо, когда заявленных функций гораздо больше, чем это нужно, и они начинают мешать тебе работать. Они теряют ту суть, ради которой и создавались. С подачи пользователей интернет-проекта «Будь мобильным!», мы перечислим программы, которые имеют огромнейший ненужный функционал, из-за которого ими перестают пользоваться.

Nero

Nero – утилита, которая создавалась для записи данных на CD и DVD диски. Сейчас же Nero превратился в многофункциональный мультимедийный пакет для работы с CD и DVD дисками, звуком и видео, включающий в себя также утилиту резервного копирования, вёрстки обложек дисков, поддержку виртуальных дисков, конвертирования видео и аудио, видео и аудиоплеер, программу видеозахвата. Начиная с версии 6.6.0.13, Nero может также записывать диски форматов HD DVD и Blu-ray. Поддерживает технологии нанесения изображений LabelFlash, DiscT@2, LightScribe. А как все начиналось!

Постер программы Nero 8.

Winamp

Winamp - универсальный проигрыватель файлов аудио и видео для Microsoft Windows от компании Nullsoft, ныне подразделения компании AOL. Первый релиз программы состоялся в 1997 году. Количество пользователей проигрывателя Winamp увеличилось с 33 млн.в 2005 году до 80 млн. пользователей в 2010 году.

Проигрыватель Winamp поддерживает большое количество форматов файлов мультимедиа, а также огромное количество обложек. Начиная с версии 2.81 появилась возможность проигрывания файлов видео. С пятой версии введён новый движок для поддержки обложек, а также добавлена новая функция - кроссфэйд (плавный переход между дорожками). Помимо формата MP3, Winamp воспроизводит много разнообразных музыкальных форматов, включая MIDI, MOD, MPEG уровней 1 и 2, ACC, M4A, FLAC, WAV и WMA. Кроме того, Winamp может воспроизводить и импортировать музыку со звуковых компакт-дисков. Поддерживает запись музыки на диски.

Winamp - универсальный проигрыватель файлов аудио.

Winamp поддерживает воспроизведение Windows Media Video и Nullsoft Streaming Video. Для воспроизведения MPEG, AVI и неподдерживаемых типов видео, используется Windows DirectShow API, позволяющий воспроизводить много форматов на уровне Проигрывателя Windows Media.

ACDSee

ACDSee - условно-бесплатная программа для просмотра и организации изображений для Microsoft Windows, выпускаемая ACDSystems. Содержит многочисленные инструменты для обработки изображений, в том числе и пакетной. В последних версиях имеет два режима просмотра: быстрый, в котором доступны только инструменты поворота изображения и изменение масштаба, и полный, с загрузкой всех инструментов обработки.

ACDSee Pro.

В пакет ASDSee входят дополнительные утилиты для работы мультимедийными файлами. CDSee Photo Editor - программа для обработки цифровых фотографий для Microsoft Windows. ACDSee Photo Manager - утилита для просмотра и организации графики. Утилита позволяет создавать презентации или записать CD/DVD с цифровыми фотографиями, умеет составлять каталоги и добавлять анимационные эффекты на снимки, просматривать изображения в слайд-шоу, поддерживает принтеры, мобильные телефоны, цифровые камеры и сканеры различных производителей и многое другое.

QIP

QIP/ QIP Infium - бесплатная программа мгновенного обмена сообщениями по протоколам OSCAR (ICQ, AOL), XMPP (Jabber), Mail.ru Агент, IRC, XIMSS (SIP), Facebook и Twitter, во многом аналогичная в своем начале программе ICQ 5. QIP - это IM-клиент с закрытым исходным кодом, предназначенный для работы под операционными системами семейства Microsoft Windows.

QIP в последнее время ведет агрессивную политику по привлечению и удержанию пользователей, накручивая ненужные функции и полуобманными методами устанавливая свои плагины для браузеров. С недавнего времени в QIP появилась звонковая функциональность (по аналогии со Skype). В работе услуг передачи голоса и видео QIP сотрудничает с компаниями Sipnet и Mango Telecom.

Многие пользователи QIP критикуют программу и постепенно отказываются от нее.

По данным из Википедии, QIP критикуют за автоматическую установку статуса «QIP Infium — всё работает. Качай на www.qip.ru», включённое по умолчанию хранение паролей (в открытом виде) и других личных данных на сервере QIP, отсутствие поддержки передачи голоса через закрытый протокол сети Агент@Mail.ru, интеграцию своего поискового сервиса в Windows, отменить которую достаточно трудно для неопытного пользователя.

А вообще, следуя нашей логике, самая стабильная программа - Windows Paint и Text (Блокнот), они как 10 лет назад ничего особого не умели, так и сейчас ничего не умеют =).