Компания Microsoft продолжает последовательное обновление пользовательских интерфейсов в операционной системе Windows 10. Несколько дней назад участникам инсайдерской программы для разработчиков стало доступно обновления Windows 10 под номером 20197. В новой сборке пользователи обнуружили отсылки к WinUI, касающиеся меню «Пуск» и «Центра уведомлений». В будущем их внешний вид будет изменён.

Microsoft тестирует обновлённый дизайн ключевых функций Windows 10.

Изучив файлы базы данных Microsoft Program Database, энтузиасты пришли к выводу о том, что в настоящее время Microsoft проводит внутреннее тестирование обновлённого дизайна ключевых функций операционной системы, а именно: WinUIOnDesktop, WinUIDesktopActionCenter и WinUIDesktopStartMenu.

Напомним, WinUI представляет собой новое поколение платформы пользовательского интерфейса Microsoft для актуальных версий Windows и устройств с двумя экранами вроде Surface Duo. Ранее Microsoft подтвердила, что WinUI может использоваться для обновления интерфейса существующих приложений Win32, а также в процессе разработки новых продуктов Win32 или UWP.

Меню «Пуск», «Центр уведомлений» и другие элементы пользовательского интерфейса Windows 10 написаны на XAML и используют компоненты Windows.UI.XAML. Обнаруженные энтузиастами ссылки теоретически могут говорить о том, что Microsoft намерена использовать для упомянутых элементов интерфейса WinUI, а не Windows.UI.XAML.

Таким образом, в Microsoft собираются ввести универсальный интерфейс управления для всей платформы Windows, что приведёт к большей согласованности в операционной системе в целом. Если это произойдёт, то будущая версия Windows 10 может получить новые кнопки, скруглённые по краям окна, а также новые компоненты пользовательского интерфейса, выполненные в стиле Fluent Design.