/ / Бизнес

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала свежий прогноз по мировому рынку смартфонов на текущий и следующий годы. Согласно этим данным, рынок ждёт спад.

Прогноз негативный: продажи смартфонов в 2020 году снизятся на 2,5%.

Сообщается, что в 2020 году глобальное производство отрасль мобильных телефонв покажет снижение. Причина — вспышка нового коронавируса. Эксперты отмечают, что распространение заболевания нарушило работу производственных площадок и каналов поставок электронных компонентов.

В первой половине текущего года отгрузки смартфонов сократятся на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. По итогам всего года в целом поставки уменьшатся на 2,3%, оказавшись на уровне 1,34 млрд единиц.

Впрочем, уже в следующем году рынок начнёт восстанавливаться. Так, продажи смартфонов достигнут 1,42 млрд штук, поднявшись на 6,3% по сравнению с 2020 годом.

В обозримом будущем росту спроса на смартфоны должно способствовать развитие мобильных сетей пятого поколения (5G).

Прогноз негативный: продажи смартфонов в 2020 году снизятся на 2,5%.

Правда, полагают эксперты, в текущем году поставки 5G-аппаратов из-за распространения коронавируса окажутся ниже прогнозов. Примечательно, что полная картина проблем пока не ясна.