Продажи смартфонов с дисплеем AMOLED в 2020 году вырастут в полтора раза. Такие оценки даёт компания Counterpoint Technology Market Research. Этому будет способствовать снижение стоимости экранов подобного типа, а также меньшее энергопотребление.

Аналитики прогнозируют увеличение объёма поставок экранов с активной матрицей на основе органических светодиодов для смартфонов. По их оценкам, в 2020 году отгрузки AMOLED-панелей для смартфонов превысят 600 млн единиц. Это на 46% больше по сравнению с 2019 годом.

В нынешнем году лидером по продажам смартфонов, оборудованных экраном AMOLED, стала компания Samsung. На неё пришлось 45% всем устройств с AMOLED. На втором месте находится Apple с результатом около 16%, а замыкает тройку OPPO с 11%.

Специалисты Counterpoint Technology Market Research полагают, что в следующем году устройства с AMOLED-панелью составят 71% в общей массе смартфонов Samsung. У OPPO этот показатель прогнозируется на уровне 51%, у Apple — 50%.

AMOLED-дисплеи в своих сотовых аппаратах намерены активно использовать и другие известные бренды, включая Huawei, Vivo, Realme и Xiaomi.

В целом, в 2020 году пять ведущих поставщиков смартфонов будут сообща контролировать более 80% сегмента устройств с AMOLED-дисплеями.