Российский рынок смартфонов переживает спад. По итогам 2015 года он впервые сократился по количеству проданных устройств. В то же время в денежном выражении пока наблюдается рост за счёт повышения цен.

Смартфоны.

По информации отчета «Евросети», в 2015 году штучные продажи «умных» телефонов в России составили 25,5 млн единиц, что на 8,4% меньше, чем годом ранее. По словам представителя ретейлера Ульяны Смольской, 2015-й стал первым годом падения реализации смартфонов в натуральном выражении.

Спад подтверждают в МТС: согласно оценкам оператора, в прошлом году в РФ было продано 26 млн смартфонов против 28 млн штук в 2014 году. С падением рынка в штуках согласны в «М.Видео» и «Связном».

При этом выручка от продаж смартфонов в 2015 году выросла на 5% (до 258 млрд рублей) и 6% (до 260 млрд рублей), по данным «Евросети» и МТС соответственно. Этот подъём обеспечил средний рост стоимости смартфонов — с 8,9 тыс. рублей в 2014 году до 10,1 тыс. рублей год спустя, отмечает Смольская.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников считает, что российский рынок смартфонов растёт в рублях благодаря высокому спросу на аппараты с поддержкой LTE. В 2015 году они разошлись в количестве 6,7 млн штук, что превосходит совокупные продажи за несколько предыдущих лет. На LTE-модели в минувшем году пришлось примерно 57% выручки российской сотовой розницы в сегменте смартфонов, утверждает Солодовников.

Смартфоны остались единственным крупным сектором отечественного рынка портативной электроники с растущей выручкой. По данным «Евросети», в 2015 году продажи простых мобильных телефонов в России упали на 21%, реализация цифровых камер, планшетов и ноутбуков снизилась на 38%, 31% и 23% соответственно.