/ / Hi-Tech

Компания Samsung представила новый фитнес-браслет Samsung Gear Fit 2. Модель получила значительные изменения по сравнению с предшественником, выпущенном в 2014 году. Изменился и дизайн для большего удобства ношения и технические характеристики.

Samsung Gear Fit 2.

Samsung Gear Fit 2 получил GPS-модуль, который отсутствовал в Samsung Gear Fit. Появился барометр, вырос объем памяти, расширилась совместимость с мобильными устройствами, повысился уровень защиты от воды, появилась функция плеера. Работа теперь производится под управлением операционной системы Tizen и автоматически отслеживается 15 вариантов фитнес-активности, таких как прогулки, йога, приседания, беговая дорожка и так далее. Также появилось два размера ремешка — побольше и поменьше.

Samsung Gear Fit 2 оснащается 1,5-дюймовым изогнутым Super AMOLED-дисплеем с разрешением 216 x 432 пикселей, двухъядерным процессором Samsung с частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной флеш-памяти, поддерживает Bluetooth 4.2.

Присутствует защита от воды и пыли сертифицирована по стандарту IP68, что означает возможность погружения на глубину 1,5 м на полчаса. Ёмкость аккумулятора составляет 200 мАч. Из датчиков предусмотрены GPS-модуль, пульсомер, акселерометр, гироскоп и барометр. Поддерживаются не только смартфоны Samsung, но вообще все устройства с Android 4.4 и выше и минимум 1,5 ГБ оперативной памяти.

Samsung Gaer Fit 2.

Samsung Gear Fit 2 выйдет в продажу в черном, синем и розовом цветовых вариантах и двух размерах по цене порядка 180 долларов США. Старт продаж запланирован на 10 июня.

Вместе с браслетом для фитнеса были анонсированы и внутриканальные Bluetooth-наушники IconX, который по праву могут гордо именоваться полностью беспроводными. Всё дело в том, что в Samsung IconX не только отсутствует кабельное соединение для подключения к плееру/смартфону, но и между самими наушниками. Их особенностью является наличие встроенное памяти, позволяющей обходиться владельцу IconX без дополнительной электроники и наслаждаться музыкой, предварительно записанной на флеш-накопитель самих наушников. 

Samsung IconX.

Есть у Samsung IconX и существенный недостаток, способный отбить всё желание покупки устройства. Им стало время автономной работы, равное 90 минутам при потоковом вещании аудио по Bluetooth с Android-смартфона (поддержка iOS не предусмотрена) и трём часам при работе со встроенным накопителем. Зарядка аккумулятора осуществляется посредством установки наушников в оригинальный футляр, подключенный к источнику питания. 

Органы управления наушниками расположились на их корпусе — достаточно провести пальцем в нужном месте, чтобы переключить на следующую композицию или приостановить воспроизведение. Наушники получились очень лёгкими и с удобной посадкой в ушной раковине, обеспечивающей хорошую, хоть и не идеальную, шумоизоляцию от посторонних звуков. 

Samsung Gear Fit 2 и Gear IconX станут доступны в российских магазинах в начале третьего квартала 2016 года по рекомендованной розничной цене 12 990 рублей.