Компания Apple опубликовала отчёт о работе во втором финансовом квартале 2021 года. По этим данным, выручка увеличилась на 54% до $89,59 млрд. Ключевой вклад в такие результаты внесли продажи iPhone и носимой техники, а также компьютеры Mac и разнообразные онлайн-сервисы. В частности, продажи iPhone увеличились на 65,5% по сравнению с прошлым годом.

Продажи идут вверх: Apple отчиталась о росте выручки на 54%.

Apple сообщила о двузначном росте выручки в каждой из категорий своей продукции . Это второй квартал подряд с двузначным ростом во всех категориях продуктов, отметили в компании. Финансовый директор Apple Лука Маэстри сообщил аналитикам, что компания ожидает, что выручка в июне вырастет на двузначные цифры в годовом исчислении, хотя компания сталкивается с некоторым дефицитом поставок из-за мировой нехватки чипов.

Продажи iPhone увеличились на 65,5% по сравнению с прошлым годом, до $47,94 млрд. Этот сегмент по-прежнему формируют более половины всей денежной массы Apple. В минувшем отчётном периоде успехи этого направления были связаны с семейством смартфонов iPhone 12. Значительный вклад в рост выручки Apple сделали клиенты, который переходили на новые iPhone с устройств прошлых поколений.

Продажи компьютеров Mac и iPad выросли на 70,1% ($9,1 млрд и $7,8 млрд соответственно). Продажи iPad в денежном выражении выросли на 78,9% в годовом исчислении

Растёт и популярность носимых устройств, а также аксессуаров и бытовой электроники Apple. Выручка на этом направлении выросла за год на 25% до $7,84 млрд. Три из четырёх покупателей Apple Watch в прошедшем квартале никогда ранее не обладали умными часами этой марки.

Услуги принесли компании $16,9 млрд, что на 27% больше показателей прошлого года. Количество подписчиков платных услуг Apple за квартал увеличилось на 40 млн человек до более чем 660 млн.

Операционная прибыль Apple в минувшем квартале составила $27,5 млрд, чистая прибыль - $23,63 млрд. В целом по компании норма прибыли выросла до 42,5%, на направлении продуктов она составила 36,1%, в сегменте услуг - 70,1%. Многие из этих показателей достигли рекордных для первого квартала значений.

Влияния дефицита компонентов Apple избежать не смогла, а потому не стала давать прогноз по выручке на второй квартал. Вместо этого финансовый директор компании заявил, что проблемы с поставкой компонентов сократят выручку на $3-4 млрд.