/ / Бизнес

Квартальная выручка Apple оказалось на 1% меньше результатов аналогичного периода прошлого года и составила $81,8 млрд. На долю продаж смартфонов, планшетов, компьютеров и другой техники пришлось $60,5 млрд, а доля сервисов составила $21,2 млрд. Операционная прибыль Apple немного сократилась год к году, с $23 млрд до $22,99 млрд.

Продажи iPhone, iPad и Mac падают: Apple отчиталась о снижении выручки.

Выручка Apple продолжает снижаться третий квартал подряд. По итогам минувшего квартала она сократилась на 1,4%, до $81,8 млрд. Кроме того, в компании заявили, что по итогам текущего квартала выручка компании тоже сократится. Сразу после этого курс акций Apple снизился на пару процентов.

Продажа смартфонов принесла яблочной компании чуть менее половины всей выручки - $39,7 млрд. Это на 2,4% ниже показателей прошлого года. И это несмотря на заявления руководства Apple о росте числа активных владельцев смартфонов компании.

По словам представителей компании, рынок смартфонов переживает спад спроса, особенно в США, хотя на некоторых рынках с растущей экономикой положительная динамика до сих пор сохраняется. В Китае выручка от реализации смартфонов выросла более чем на 10%, в целом в этой стране выручка Apple за квартал прибавила 8 %.

В текущем квартале Apple рассчитывает на увеличение выручки от реализации iPhone, но если новые модели традиционно дебютируют к середине сентября, то на итоги квартала в денежном выражении они повлияют слабо. Как пояснил финансовый директор Apple Лука Маэстри (Luca Maestri), более половины смартфонов компании во всём мире продаются с использованием разного рода программ финансирования, будь то кредит, рассрочка или подписка, причём это характерно и для рынков с развитой экономикой.

Объём продаж планшетов iPad упал по итогам прошлого квартала сразу на 20% до $5,8 млрд. В компании это объясняют отсутствием серьёзного обновления линейки на протяжении длительного периода и своего рода «эффектом высокой базы», сформированным год назад за счёт дебюта получившего определённую популярность iPad Air 2022. В текущем квартале выручка Apple от реализации планшетов должна сократиться.

Снижаются продажи и в сегменте компьютерной техники Mac - на 7,3%за квартал до $6,84 млрд. Поддержку спросу оказал июньский дебют нового MacBook Air и настольных систем линейки Pro. Тем не менее, в текущем квартале в Apple ожидают очередного падения выручки в сегменте, причем сразу на 10%.

Аксессуары и носимая электроника по итогам квартала принесли Apple $8,28 млрд выручки, что оказалось хуже ожиданий, но выше итогов аналогичного периода прошлого года на умеренные 2,5%. Как отметили представители Apple, в Китае выручка на направлении носимой электроники и аксессуаров обновила исторический рекорд. Две третьих купивших часы Apple Watch в минувшем квартале потребителей никогда ранее не владели данными устройствами. За последние 12 месяцев, по словам представителей Apple, реализация носимой электроники позволила компании выручить $40 млрд.

А вот сегмент услуг продолжает показывать стабильный рост. В прошлом квартале он принёс Apple на 8,2% больше денег, чем годом ранее. Фактически, компания сейчас получает четверть всей выручки именно от услуг — более $21 млрд за квартал. Количество активных подписчиков сервисов яблочной компании уже превысило миллиард человек. За год аудитория сервисов выросла сразу на 150 млн подписчиков. Всего же пользовательская база Apple превышает два миллиарда устройств. В текущем квартале данное направление продолжит свой рост ещё более высокими темпами, прогнозирует руководство Apple.

Операционная прибыль Apple в прошлом квартале снизилась на 3,3% до $23 млрд. Чистая прибыль при этом выросла на 2,2% до $19,4 млрд. В текущем квартале компания ожидает удержать норму прибыли в пределах от 44 до 45%, что несколько выше ожиданий аналитиков и в какой-то мере компенсирует негативный прогноз по динамике выручки. В минувшем квартале этот показатель достиг рекордных для сезона 44,5%.

Говоря об увеличении расходов на исследования и разработки почти на 14% за прошедшее с начала текущего фискального года время, Тим Кук (Tim Cook) признался, что отчасти это обусловлено стремлением Apple заниматься исследованиями в сфере искусственного интеллекта, включая генеративные нейросети.