/ / Новости компаний

Выход в октябре очередного поколения смартфонов iPhone укрепило позиции Apple на рынках Великобритании и США, но в европейских странах интерес к этим аппаратам оказался не столь значительным. В результате доля Apple на рынке смартфонов стала уменьшаться. Борьба с доминирующей на рынке смартфонов компанией Google в Европе оказалась проигранной.

В то время как в США, Британии и Австралии iPhone раскупаются с прежней интенсивностью и доля этих аппаратов в США выросла с 25 до 36%, а в Британии с 21 до 31%, ничего подобного в странах ЕС не наблюдается. Наоборот, на рынке Франции доля уменьшилась с 29 до 20%, в Германии с 27 до 22%. Примерно такие же показатели падения интереса в Италии и Испании. Наибольшее падение спроса на французском рынке объясняется его наибольшей чувствительностью к росту цен. В остальных странах этот процесс происходит по той же причине — прагматичные европейские покупатели не горят желанием покупать одну из наиболее дорогих моделей на рынке, в то время как экономика их стран переживает не лучшие времена. 

Продажи iPhone в Европе снижаются Место, которое теряет на европейских Apple интенсивно занимает ОС Android. По разным странам процент аппаратов с ОС от компании Google различается и колеблется от 46% до 61%. Наибольший показатель в 61% зафиксирован в Германии. На стороне Android большое разнообразие моделей от различных производителей, которые предлагают аппараты не только с различной функциональностью, но и рассчитанные на различный доход покупателей.

// Взято с http://www.mobile-review.com/fullnews/main/index.s....