С сегодняшнего дня в продаже появится первый коммерческий смартфон на базе Firefox OS. Его будет продавать испанский оператор по цене 69 евро.

В Европе начинаются продажи первых смартфонов на базе Firefox OS.

Испанская телекоммуникационная компания Telefónica (бренд Movistar), организация Mozilla и китайский производитель мобильных телефонов ZTE объявили о запуске на потребительский рынок первого смартфона на платформе Firefox OS - ZTE Open. Устройство появится в продаже со 2 июля в Испании по цене 69 евро. В данную сумму войдут 30 евро на услуги связи для абонентов с авансовой системой оплаты.

ZTE Open ориентирован на покупателей с ограниченным бюджетом, а также на тех, кто решил приобрести первый смартфон в своей жизни. Функциональность смартфона со временем будет расширена за счет обновлений программного обеспечения, отметили в Telefónica.

«Выпуск первого смартфона на Firefox OS является знаменательным событием для мобильной индустрии. Платформа Firefox OS основана исключительно на веб-технологиях, и это стимулирует новый виток инноваций», - прокомментировал Джей Салливан (Jay Sullivan), глава Mozilla по операциям.

ZTE Open оснащен 3,5-дюймовым экраном (480 x 320 пикселей), 256 МБ оперативной памяти и 512 МБ встроенной памяти, а также 3,2-МП камерой. В комплект поставки войдет карта памяти microSD на 4 ГБ, которую можно будет поместить в аппарат.

Пользователям ZTE Open будет доступен магазин Firefox Marketplace, из которого они смогут загрузить приложения. Магазин включает Facebook, Twitter, а также навигационное приложение Nokia HERE Maps и другие программы (AccuWeather, oundCloud, Terra, Time Out, TMZ, игры EA вроде Poppit). Все они разработаны на основе открытых веб-стандартов, включая HTML5.

Firefox OS приносит новую для смартфонов концепцию — адаптивный поиск приложений, который буквально преобразовывает окружение под нужды пользователя: для этого нужно просто осуществить жест смахивания направо на смартфоне и ввести интересующие в настоящее время данные. Например, поиск исполнителя даст в результатах возможность покупки избранной песни, концертных билетов или прослушивания онлайн. Firefox называет это чем-то вроде приложений по требованию, которые не нужно скачивать.

Mozilla подчёркивает, что Firefox OS является развитием настольной и мобильной версий браузера Firefox, которыми уже пользуются сотни миллионов людей. Проект мобильной облачной ОС поддерживают более 20 аппаратных партнёров и операторов по всему миру. Mozilla считает, что платформе удастся удовлетворить спрос на широко адаптируемую мобильную платформу без лишних ограничений, которая сможет предоставить новаторское и доступное веб-окружение на смартфонах.

Аналитики из IDC считают, что на рынке растёт спрос на мобильную платформу, которая сможет стать жизненной альтернативой существующим ОС в начальном сегменте рынка и будет независима от лидеров. По мнению аналитиков, это должна быть сильная, масштабируемая и открытая платформа. IDC отмечает что ею может стать Firefox OS, ибо разработчики, операторы и OEM-производители с более живо интересуются этой платформой, нежели Tizen, Blackberry или Kindle Fire.

Mozilla надеется, что её открытые стандарты, приложения HTML5 и дружественный к потребителям подход позволит ей привлечь людей, которые сегодня пользуются дешёвыми аппаратами Android, Asha или Windows Phone. Смартфоны на базе Firefox OS от компаний ZTE, Alcatel, Huawei и LG поступят в продажу в Латинской Америке, Европе и в Азии. Также ожидаются аппараты от Foxconn и от Sony.

 

Галерея