/ / Бизнес

Компания Apple опубликовала квартальный отчёт. В нём чётко прослеживается связь между коронавирусом, закрытием магазинов и приостановкой производства, падением продаж iPhone и Watch, с одновременным увеличением спроса на iPad и Mac из-за перехода людей на удалённую работу. Тем не менее, Apple удалось нарастить выручку на 11%, что существенно выше прогноза аналитиков.

Планшет Apple.

В общей сложности выручка Apple во втором квартале 2020 года составила $59,7 млрд. Это оказалось на 11% выше, чем за аналогичный период 2019 года. Как признался в интервью Bloomberg глава компании Тим Кук (Tim Cook), финансовые результаты в категории смартфонов превзошли собственные ожидания компании. Выручка от продажи iPhone увеличилась на 1,7% до $26,4 млрд. Консенсус аналитиков накануне квартального отчёта упоминал о сумме порядка $21,3 млрд, поэтому для разгара пандемии результаты продаж смартфонов этой марки оказались оптимистичными.

Тим Кук признался, что закрытие фирменных магазинов негативно влияет на объёмы продаж смартфонов и носимых устройств. Одновременно с этим самоизоляция подстегнула спрос на планшеты и ноутбуки. Выручка от продажи iPad выросла на 31%, достигнув восьмилетнего максимума в $6,58 млрд при прогнозируемой величине не более $4,88 млрд. Спрос на компьютеры Mac в денежном выражении увеличился на 21,6% до $7,08 млрд против прогнозируемых $6,06 млрд. Около половины покупателей Mac и iPad в минувшем квартале никогда ранее не пользовались ни планшетами, ни компьютерами Apple.

В Apple заявили, что покупатели хорошо приняли новый iPhone SE. Этот смартфон не поддержал выручку на фоне закрытия магазинов и общего снижения спроса на мобильные устройства в мире, но и способствовал увеличению количества пользователей, перешедших с платформы Android на iOS. Если в первые недели апреля ситуация с продажами iPhone была сложной, то в мае и июне начался рост объёмов реализации.

Категория «прочие продукты», к которой относятся наушники AirPods и часы Apple Watch, в минувшем квартале увеличила выручку на 16,8% до $6,45 млрд. Этот результат тоже превосходит ожидания аналитиков, которые называли суммы не более $6 млрд в своих прогнозах.

Норма прибыли компании сохранилась на уровне 38%, в этом отношении она соответствует ожиданиям аналитиков. Как пояснил Тим Кук на отчётной конференции, в категории носимых устройств рост выручки замедлился, но всё равно измерялся двузначными величинами. В абсолютном значении выручка от реализации носимых устройств достигла рекордной величины для этого периода года. Три четверти покупателей Apple Watch в минувшем квартале впервые приобретали подобное устройство.

Финансовый отчёт Apple по итогам второго квартала 2020 года.

Категория услуг увеличила выручку на 14,9% до $13,16 млрд. Самоизоляция способствовала росту спроса на приложения и разного рода подписки. Поставленную в 2016 году цель удвоить выручку на направлении услуг компания в итоге смогла достичь на шесть месяцев ранее запланированного срока. По итогам года выручка Apple на направлении услуг сможет превысить $50 млрд.

Снижение показателей произошло в сегменте рекламы и услугах по ремонту устройств. Apple заявила также, что была вынуждена остановить съёмки шоу в Лос-Анджелесе для своего видеосервиса. При этом было отмечено, что количество платных подписчиков видеоплатформы достигло 550 млн человек. К концу года аудитория должна превысить рубеж в 600 млн человек.

Финансовый директор Apple Лука Маэстри (Luca Maestri) отказался давать прогноз на третий квартал, а заодно сообщил, что сентябрьский анонс новых моделей iPhone с точки зрения начала поставок товарных изделий задержится на несколько недель. В прочих категориях Apple рассчитывает на заметный рост выручки в годовом сравнении, включая и категорию услуг.