Компания Apple начнёт официальные продажи планшета iPad Pro 13 ноября. В настоящее время розничные и онлайн магазины открыли предзаказ на новинку, в том числе и в России.

Планшет iPad Pro.

Напомним, Apple представила свой самый большой iPad на сентябрьской презентации, одновременно с новыми iPhone, но не сообщила точных сроков выпуска, ограничившись достаточно расплывчатым "в ноябре".

Планшет получил дисплей диагональю 12,9 дюйма. Разрешение составляет 2732х2048, всего 5,6 миллионов пикселей. Примерно как у MacBook Pro с Retina-дисплеем. Отдельной изюминкой стал стилус — Apple Pencil. Датчики, чувствительные к давлению и наклону, распознают усилие и положение руки. Пользователь сможет регулировать толщину линии, создавать лёгкие штрихи и другие художественные эффекты.

Минимальная цена iPad Pro с памятью 32 гигабайта с поддержкой Wi-Fi составит 64 990 рублей. Модель с памятью 128 гигабайт с поддержкой Wi-Fi и мобильных сетей 4G будет стоить 86 990 рублей.

Apple Pencil будет доступен по цене 7 790 рублей. Цена полиуретановых обложек Smart Cover в угольно-сером и белом цветах для iPad Pro составит 4 990 рублей. Новые силиконовые чехлы для iPad Pro будут доступны по цене 6 590 рублей в угольно-сером и белом цветах.

Продаваться планшет будет в металлическом корпусе трех цветов: серебристый, золотистый и «серый космос».