По заявлению "Ведомостей" со ссылкой на осведомленные источники, официальные продажи планшета Apple iPad в России могут начаться уже 11 октября. При этом, отгрузка устройств стартует на днях. iPad появится в таких розничных сетях, как "Белый ветер цифровой", "М.видео", Mediamarkt и Re:Store, поскольку у них есть отделы специально для продукции Apple и работающий Wi-Fi. Стоимость устройства на российском рынке у официальных дистрибьюторов составит от 19 900 до 37 000 рублей в зависимости от объема встроенной памяти. То есть, цена на 30-46% выше, чем в США, хотя лишь на 7-8% выше, чем в Европе.

Продажи планшета iPad в России начнутся 11 октября.

При этом, о продажах iPad у российских операторов "большой тройки" речь пока не идет. По словам ВымпелКома, продажи планшета через розничные сети Apple практикует во всем мире. В то же время, о ходе своих переговоров с американской компанией оператор распространяться не стал. МегаФон, напротив, подтвердил факт переговоров с Apple, упомянув, что ему известно о продажах iPad у российских ритейлеров. Оператор МТС также пытается достичь соглашения о выпуске планшета в своей сети.

Другие крупные российские ритейлеры - "Евросеть" и "Связной" - тоже планируют договориться с Apple о поставках iPad. А насчет возможных объемов продаж высказал предположение эксперт Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, в этом году может быть продано до 50 000 iPad, а в следующем - порядка 100-120 000 штук. Больших объемов можно добиться снижением цены, считает он, и тогда iPad займет вплоть до 90% российского рынка планшетов.

Источник