Сегодня у многих людей в кармане постоянно лежит маленький, но достаточно мощный компьютер, имеющий вид мобильного телефона. Он может быть игрушкой, а может и отличным помощником профессионалу, всё зависит от того, какие приложения на нём установлены.

Android.

Рассчитать мощность тока, напряжение и сопротивление можно с помощью приложения АЭfree. Программа станет отличным помощником тому, кто ведёт любые работы, связанные с электричеством. Приложение может рассчитывать параллельно семь сопротивлений, рассчитать заряд, напряжение, плотность. Даже рассчитать обмотку. Для этого надо только ввести параметры, вспоминать формулы не придётся.

Инженерам пригодится программа Pro Engineer Companion.  В этом приложении имеется справочная и расчётная информация в огромном объёме.  Приложение это платное, но столь удобная информационная подборка того стоит.

В любой технической отрасли и в науке требуются сложные расчёты, их можно сделать с помощью полноценного инженерного калькулятора, разработанного для мобильного телефона. Приложение Калькулятор++ работает с величинами разных форматов, позволяет заниматься комплексными расчётами, используя разнообразные системы исчисления. Он работает с переменными и постоянными величинами, может интегрировать и т.д. С его помощью можно с легкостью рассчитать, например, цены на пластиковые окна и какого-либо другого товара, и быстро определиться с выбором, если основополагающим фактором является стоимость продукции. У приложения очень удобный интерфейс. Перейти к расчётам можно моментально, используя виджет на рабочем столе. Подсветка выражений, различные виды скобок, простое копирование и вставка - заметно облегчают работу. Приложение может работать в портретном режиме и в ландшафтном. Оно сохраняет все, исполненные на нём вычисления. К недостаткам данной программы можно отнести  наличие рекламы и необходимость соединения с интернетом. Однако этих недостатков нет у платной версии.

Расчёт прямых  углов поможет произвести угол-калькулятор. С его помощью можно моментально рассчитать размер прямоугольного треугольника, зная пару его размеров. Введя в расчётное поле длину одной из сторон треугольника и размер одного его острого угла, Вы получите все его размеры. Всего три клика и результат готов. Данное приложение является платным.

Очень полезны архитекторам, инженерам, дизайнерам приложения от компании MobeaSoftware. Это целый программный цикл, позволяющий делать расчёт конструкций из железобетона, балконов, лестниц. Стоимость этих приложений окупается очень быстро. Перед покупкой можно воспользоваться ограниченной ознакомительной версией, которая поможет понять качество программы.