Эксперты по мобильным устройствам доказали, что использование мобильного приложения Facebook увеличивает скорость разрядки смартфонов и планшетов в среднем на 20%. Запущенное приложение Facebook на устройствах с iOS сокращает время время работы iPhone на внушительные 15%. В случае со смартфона ми на Android время работы сокращается на 20%.

Facebook.

Информация о том, что Facebook очень сильно потребляет энергию у iOS-гаджетов, появлялась в сети на протяжении нескольких лет. В конце 2015 года было официально доказано, что приложение Facebook для iOS оказалось настолько прожорливым, что могло сократить время работы iPhone на внушительные 15%.

Теперь выяснилось, что на Android-устройствах приложение Facebook способно дополнительно расходывать уже до 20%. Как избежать этого? Просто удалить программу. Тест провели эксперты из Tech World Zone, используя смартфон Nexus 6P с установленным приложением Metal (клиент Facebook).

Результаты следующие — без фирменного приложения Facebook время автономной работы устройства увеличивалась на 20% ежедневно. Кроме того, без Facebook смартфон начинал в целом работать быстрее.

Любопытно, что приложение Facebook продолжает работать в фоновом режиме даже тогда, когда смартфон не подключен к сети. Изначально сделано это было для возможности быстрого запуска и получения уведомлений.

В Facebook отреагировали так: «Мы слышали о том, что у некоторых людей имеются проблемы со скоростью работы смартфонов, если на них установлено наше приложение. Мы изучаем информацию и собираемся выпускать обновления так часто, как это возможно».

А вот проблему со снижением времени автономной работы комментировать представители социальной сети отказались.