/ / Бизнес

Российское подразделение Microsoft опубликовала финансовые итоги своей работы по итогам 2018 года. Оказалось, что за минувший год Microsoft в России заработала на 51% меньше, чем в 2017 году. Эксперты предполагают, что виной тому стала политика импортозамещения, которая реализуется в российских госструктурах.

Microsoft.

За 2018 год чистая прибыль ООО «Майкрософт рус» составила 567 миллионов рублей. Это на 51% меньше, чем годом ранее. Выручка упала на 14% до объёма в 7,97 миллиарда рублей.

Эксперты заявили, что подобные финансовые результаты Microsoft в России в первую очередь связаны с политикой импортозамещения, по которой госсектор не имеет права закупать иностранное ПО при наличии российских аналогов. При этом, 30% выручки Microsoft зависит от от госучреждений, а 40% — от государственных же компаний.

В следующем году ситуация для Microsoft только ухудшится, поскольку госсектор будет планомерно снижать долю иностранного ПО в закупках.

Напомним, в прошлом году в сети появились слухи о том, что Microsoft может вовсе уйти из России. Компания опровергла сообщения, но рассказала о смене бизнес-подхода. Из-за этого в онлайн-магазине Microsoft Store сейчас цены указываются в долларах.