Компания HTC сообщила о предварительных итогах работы в четвертом квартале 2011 года, которым предстоит пройти аудиторскую проверку до официального анонса.

Впервые за последние два года тайваньский производитель снизил прибыль. По сравнению с четвертым кварталом 2010 года чистая прибыль HTC сократилась на 26% — с $490 млн до $364 млн.

Выручка компании за отчетный квартал составила $3,35 млрд, что на 2,5% ниже показателя четвертого квартала предыдущего года. Причем в декабре продажи снизились по сравнению с последним месяцем 2010 года на 20% до отметки $870 млн, а поставки смартфонов по сравнению с предыдущим кварталом сократились более чем на 3 млн единиц до 10 млн штук.

Главной причиной падения спроса на свои смартфоны компания называет возросшую конкуренцию со стороны Apple и Samsung. По мнению аналитика Nomura Holdings Питера Лиао (Peter Liao), положение может измениться не ранее второго квартала текущего года, но только в том случае, если HTC претворит в жизнь заявленные намерения по значительному расширению ассортимента смартфонов, которые будут «лучше и конкурентоспособнее» прежних.

// Взято с http://www.3dnews.ru/.