Компания Leica представила фотоаппараты M10 Monochrom и M10-R. Первая новинка, как утверждается, выводит качество чёрно-белой фотографии на совершенно новый уровень. А вот вторая может похвастать новым светосувствительным 47-мегапиксельным сенсором.

Фотоаппарат Leica M10 Monochrom.

Leica M10 Monochrom

В камере Leica M10 Monochrom применена специально разработанная матрица B/W CMOS (примерно 24 × 36 мм), насчитывающая 40 млн пикселей. Отказ от цветных фильтров позволяет уменьшить количество слоёв на сенсоре, которые затрудняют прохождение света или искажают лучи. В результате разработчик обещает исключительную детализацию изображения.

Величина светочувствительности — ISO 160–100000. Разрешение изображений достигает 7864 × 5200 точек; для их хранения служит карта формата SD/SDXC вместимостью до 2 Тбайт.

Новинка располагает видоискателем, 3-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass, адаптером беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n. Используется байонет Leica M. Габариты составляют 139 × 38,5 × 80 мм, вес — 660 г (с аккумулятором).

Фотоаппарат Leica M10 Monochrom.

Фотоаппарат Leica M10 Monochrom.

Стоимость Leica M10 Monochrom составит 8300 долларов США (примерно 514 600 рублей).

Leica M10-R

Фотоаппарат Leica M10-R оборудован 47-мегапиксельным датчиком. Новинка имеет двухцветное исполнение. Во фронтальной части красуется фирменный красный кружок Leica.

Как можно видеть на представленных изображениях, камера наделена видоискателем и дисплеем, по левую сторону от которого располагается вертикальный ряд кнопок, по правую — джойстик.

Другой информации о готовящемся устройстве пока, к сожалению, нет. Но появление сведений о камере в базе FCC означает, что её официальный анонс уже не за горами. Не исключено, что презентация состоится в текущем квартале.

Фотоаппарат Leica M10-R.

Камеры Leica M10 Monochrom собираются вручную квалифицированными специалистами. В процессе создания используются только самые высококачественные материалы и сложные методы технического исполнения. Например, верхнюю и нижнюю крышки камеры не штампуют и не отливают в форму — их вытачивают из цельного куска латуни.

Благодаря прочной конструкции новинка выдерживает эксплуатацию в самых неблагоприятных условиях. Звук спуска затвора почти не слышен, что позволяет вести съёмку в условиях, когда фотографу важно не привлекать к себе внимание.