Компания Canon пополнила серию компактных камер PowerShot G двумя новыми моделями с датчиками большого размера. Новинки получили функции высокоскоростной непрерывной съёмка и видеозаписи в разрешении 4K (без кропа). Разработчик позиционирует устройства в качестве решений для видеоблогеров и фотографов-любителей.

Canon представила две новые камеры серии PowerShot G для видеоблогеров.

Модель PowerShot G5 X Mark II получила новый объектив f/1.8–2.8 с пятикратным зумом и выдвижным электронным видоискателем. Камера подходит для съёмки при недостаточной освещенности (например, в вечернем городе) и поможет фотографу получать яркие кадры при более короткой выдержке.

Электронный видоискатель PowerShot G5 X Mark II с OLED-экраном имеет 100%-ный охват площади кадра и разрешение 2,36 млн точек. Он помогает компоновать кадр, а наклонный сенсорный дисплей позволяет просматривать сделанные снимки под удобным углом.

Камера PowerShot G7 X Mark III оснащена зум-объективом f/1.8–2.8 с 4,2-кратным зумом и имеет вход 3,5 мм для микрофона. С её помощью видеоблогеры смогут создавать ролики с качественным изображением и чётким звуком. Малая глубина резкости, которую обеспечивает широкая диафрагма, дает фотографу возможность создавать профессиональные снимки с четкой детализацией основного объекта и красивым эффектом боке на заднем плане.

С сенсорным экраном PowerShot G7 X Mark III можно выстраивать композицию и точно наводить фокус при съёмке самого себя на фото и видео.

Обе новые модели предлагают функцию AF+MF для дополнительной ручной подстройки фокуса после выполнения автофокусировки. Встроенный нейтральный фильтр помогает создавать насыщенные снимки при ярком свете.

Камеры оснащены быстрой автофокусировкой и поддерживают непрерывную съёмку со скоростью 20 кадров в секунду. Устройства имеют режим серийной съёмки в формате RAW со скоростью 30 кадр/с.

PowerShot G5 X Mark II имеет массу 340 грамм, а PowerShot G7 X Mark III - 304 грамма.

В обеих моделях используется процессор обработки изображения Canon DIGIC 8, а также многослойный 1-дюймовый датчик с разрешением 20,1 Мпикс. Формат CR3 RAW полностью поддерживается программой Canon Digital Photo Professional (DPP), а также другими распространенными программами сторонних разработчиков.

Canon PowerShot G5 X Mark II.

Основные особенности PowerShot G5 X Mark II

Объектив f/1.8–2.8 с 5-кратным зумом

Выдвижной электронный видоискатель

1-дюймовый многослойный датчик изображения с разрешением 20,1 Мпикс

Процессор DIGIC 8

Видеозапись 4K (без кропа)

Видеозапись Full HD 120 кадр/с

Непрерывная съемка 20 кадр/с и серийная съемка в формате RAW 30 кадр/с

Поддержка Wi-Fi и Bluetooth

Вес 340 грамм

Canon PowerShot G7 X Mark III.

Основные особенности PowerShot G7 X Mark III

Объектив f/1.8–2.8 с 4,2-кратным зумом

Потоковое вещание

Вход для микрофона

1-дюймовый многослойный датчик изображения с разрешением 20,1 Мпикс

Процессор DIGIC 8

Видеозапись 4K (без кропа)

Видеозапись Full HD 120 кадр/с

Непрерывная съемка 20 кадр/с и серийная съемка в формате RAW 30 кадр/с

Поддержка Wi-Fi и Bluetooth

Вес 304 грамма