/ / Железо

Американская корпорация Intel в рамках онлайн-презентации представила 11 поколение микропроцессора Intel Core. Новая версия получила название Tiger Lake. Процессор оснащен новым 10-нанометровым техпроцессом SuperFin и новым графическим ядром Xe-LP, значительно выросла производительность и время работы батареи в сравнении с его предшественником Ice Lake, выпущенным в 2019 году.

Представители Intel заявили, что Tiger Lake будет «лучшим процессором для тонких и легких» ноутбуков. В семейство Tiger Lake входят девять процессоров, отличающихся мощностью, энергоэффективностью и другими характеристиками.

Новое поколение микрочипов сначала обкатают на ультрабуках. Новые процессоры получат графику Iris X, которая, судя по тестам самой Intel, примерно в два раза превосходит NVIDIA MX350 и встроенные GPU в AMD Ryzen 4800U. На презентации показали ноутбук с запущенной Gears Tactics при 60 fps. Настройки, правда, не уточнили.

Разработчик также заявил об интеграции на аппаратном уровне контроллера Thunderbolt 4, который удвоит пропускную способность и объединит в себе зарядку, DisplayPort 1.4 и USB 4 Type-C. Новые чипы получили поддержку гигабитного WiFi 6.

Получит новое поколение процессоров и свежий контроллер памяти. Причем, работать он будет с неназванной DDR, которую представят позже.

Как и прошлые мобильные процессоры, Tiger Lake производятся по 10 нм техпроцессу. За год Intel его улучшила: снизила токи утечки и необходимое напряжение, а также подняла частоты. Что же касается производительности, то, по данным Intel, в рабочих задачах Core i7 будет обходить все тот же AMD Ryzen 4800U, как минимум, в два раза.

Также Intel сообщила о запуске платформы Intel Evo. По сути это система стандартизации — компания будет таким образом обозначать ноутбуки с процессором Tiger Lake.

Помимо анонса новой линейки процессоров Intel сообщила о том, что сменит все основные логотипы на новые. Новый логотип станет третьим в истории компании за все время ее существования. Прежний логотип Intel был создан в 2006 году, первый же существовал с 1969 года.

Новые процессоры Intel.

В нынешнем варианте из логотипа исчез овал, окружающий слово Intel, а написание самого слова несколько поменялось. Новый логотип, как говорится в заявлении компании, «выдвигает вперед некоторые из сильнейших элементов его дизайна, одновременно упрощая и модифицируя их».