Компания Intel официально представила первые процессоры Core десятого поколения — мобильные Ice Lake U- и Y-серий, которые были анонсированы в конце мая. Они разработаны специально для тонких и лёгких ноутбуков. Новинки являются первыми массовыми 10-нм процессорами Intel. Их ключевыми особенностями стали: ускоренная работа с искусственным интеллектом, более производительная встроенная графика Iris Plus на архитектуре 11-го поколения, а также встроенные адаптеры Intel Wi-Fi 6 (Gig+) и Thunderbolt 3.

Intel официально представила новые процессы Core 10-го поколения.

Новые процессоры специально «заточены» под поддержку искусственного интеллекта. Производитель называет их первыми платформами для поддержки ИИ на тонких и лёгких ноутбука, а также устройствах «2 в 1». Так, например, процессоры ускоряют работу нейронных сетей, чтобы обеспечить эффективную работу при автоматизированном улучшении изображений, индексации фотографий или создании фотореалистичных эффектов. Для лучшей работы с ИИ используется набор инструкций Intel Deep Learning Boost (DL Boost), движок Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA), а также вычислительные возможности новой встроенной графики 11-го поколения (Gen11).

Кроме того, Intel Core 10-го поколения включают новую графику Intel Iris Plus. Она позволяет играть в игры в разрешении до 1080p и создавать контент в улучшенном качестве, например, редактировать видео в 4K. Модели среднего уровня обладают графикой Iris Plus с 48 блоками (G4), а самые младшие имеют графику Intel UHD с 32 блоками (G1). Частоты встроенный GPU составляют от 0,9 до 1,1 ГГц.

По заявлению Intel, графическая производительность процессоров Intel Core 10-го поколения удвоилась по сравнению с решениями прошлого поколения. «Встройки» новых чипов позволяют играть в разрешении до 1080p, а также позволяют редактировать видео в формате 4K, быстро применять видео-фильтры или обрабатывать фотографии в высоком разрешении. Кроме того, Intel реализовала технологию шейдинга с переменной скоростью (variable rate shading) для ускорения рендеринга.

Процессоры поддерживают технологию Intel Wi-Fi 6 (Gig+), обещающую скорость передачи данных свыше 1 Гбит/с, и Thunderbolt 3. Последний аппаратный интерфейс позволяет подключать к ноутбуку различные устройства через скоростные и универсальные разъёмы USB-C4.

Первые мобильные компьютеры на базе процессоров Ice Lake-U и Ica Lake-Y появятся в этом году, но лишь к сезону новогодних праздников.