Huawei представила операционную систему Harmony 2.0, которая должна заменить Android в условиях американских санкций. На смартфонах платформах может появится уже в 2021 году. Как отмечают разработчики, ОС обеспечивает голосовую интеграцию и взаимодействие между устройствами с большими и миниатюрными дисплеями, быстрое построение сети, адаптивный пользовательский интерфейс и активное использование ИИ. Платформа призвана стать мощным двигателем создания собственной экосистемы.

Представлена мобильная операционная система Harmony OS 2.0.

В рамках конференции разработчиков компания Huawei анонсировала операционную систему Harmony OS 2.0 (Hongmeng OS 2.0). По словам президента отдела потребительского ПО Huawei Вана Чэнлу (Wang Chenglu), эта система откроет новые области применения для ОС. В дополнение к умным телевизорам Huawei Smart Screen, которые уже построены на этой платформе, на неё будут переведены и другие устройства, включая планшеты и продвинутые наручные часы.

Harmony 2.0 создана как замена мобильной операционной системы Android от Google для смартфонов. Из презентации следует, что разработчики новой ОС сделали упор на синхронизацию умных устройств друг с другом. С помощью Harmony 2.0 можно соединить несколько таких устройств и управлять ими с одинаковой скоростью. Например, учитель может выводить приложение с телефона на планшет и телевизор, которое будет одновременно работать на всех устройствах: ученики смогут делать упражнения на планшете, а учитель — наблюдать за процессом по телевизору, помогать и отправлять им сообщения.

Представлена мобильная операционная система Harmony OS 2.0.

Новая версия Harmony OS 2.0 представляет собой значительное обновление уже существующих функций ОС, включая программную шину, управление данными и безопасность, к которой компания уделяет особое внимание. Huawei также представила адаптивный UX-фреймворк, который позволяет разработчикам быстро связаться с десятками миллионов новых устройств и пользователей.

Кроме того, исполнительный директор Huawei по потребительскому бизнесу Ю Чэндон (Yu Chengdong) объявил о доступности бета-версии Harmony OS 2.0 SDK для телевизоров, часов и автомобилей уже с сегодняшнего дня. Уже в декабре китайские разработчики получат доступ к бета-версии SDK для смартфонов — реальные телефоны на базе Harmony OS 2.0 от Huawei мы увидим в 2021 году. Важно отметить, что Harmony OS будет официально иметь открытый исходный код, а разработчики получат эмуляторы, пакеты SDK, инструменты и компиляторы.

В своём выступлении Ю Чэндон сказал, что Huawei решила пойти по полностью открытому пути и представила программу OpenHarmony. Программа является аналогом AOSP для Android с полной публикацией исходных кодов и возможностью развития платформы сторонними разработчиками. В настоящий момент OpenHarmony поддерживает только устройства IoT (интернета вещей) со 128 Кбайт — 128 Мбайт памяти (телевизоры, часы и автомобили). В апреле 2021 года поддержка будет расширена на аппараты с объёмом памяти до 4 Гбайт. Наконец, в октябре исходный код станет открытым для всех устройств с 4 Гбайт памяти и более.

Представлена мобильная операционная система Harmony OS 2.0.

Harmony OS — стратегически важный проект для Huawei, так как он может послужить выживанию компании под давлением санкций, запрещающих китайскому гиганту вести дела с американскими компаниями. В настоящее время Huawei вынуждена поставлять свои телефоны на базе Android без сервисов Google, что делает их менее привлекательными за пределами Китая.

Напомним, что в мае 2019 года Министерство торговли США внесло Huawei в черный список, посчитав, что деятельность компании противоречит интересам национальной безопасности. Американским компаниям запрещено продавать Huawei высокотехнологичные товары и передавать ей технологии без получения у американских властей специальной экспортной лицензии. После этого руководство Google (владеет Android) заявило об отказе от сотрудничества с Huawei.

В августе 2020 года США расширили санкции. Huawei и ее дочерним компаниям запретили приобретать полупроводники без специальной лицензии, включая микросхемы, произведенные иностранными фирмами, которые были разработаны или произведены с использованием американского программного обеспечения или технологий. Президент США Дональд Трамп также заявил, что не собирается отменять введенные против китайской компании ограничения, и исключил возвращение Huawei на американский рынок.