Nokia представила следующий этап своего картографического будущего, включающего облачную службу HERE. Она не только улучшает существующие навигационные службы Nokia, но также способна работать на самых различных устройствах и операционных системах — исполнительный директор компании Стивен Элоп (Stephen Elop) во время прошедшего в Сан-Франциско мероприятия сообщил также, что Nokia подписала соглашение о приобретении Earthmine, занимающейся 3D-картографией.

Представлен картографический сервис Nokia Here для iOS, Android.

Калифорнийская компания Earthmine с помощью специальных автомобилей снимает сферические 3D-фотографии по аналогии со StreetView от Google. На основании этих данных затем строит 3D-карты городов. На сайте HERE благодаря HTML5 и WebGL уже можно ознакомиться с некоторыми городами в 3D, например, Лондоном. На представленном видеоролике хорошо показан процесс создания 3D-карт городов при помощи технологии Earthmine:

Новый веб-базированный картографический сервис будет работать на любом Windows-ПК в браузерах Internet Explorer, Firefox или Chrome и на Mac в Safari, Firefox или Chrome. На мобильных устройствах сервис работает в стандартных браузерах iOS 4+ и Android 2.2+. Как сообщает ресурс AllThingsD, владельцы iOS-устройств уже в ближайшие недели смогут установить бесплатное приложение HERE — оно уже передано в Apple и лишь ожидает одобрения.

iOS-приложение предоставит на момент запуска возможность использования офлайн-карт, голосовую навигацию, информацию об общественном транспорте (в поддерживаемых городах). В пресс-релизе Nokia также представила технологию LiveSight — это «самый точный и интуитивный» картографический сервис дополненной реальности. Именно на нём основано приложение City Lens, доступное пока только на платформе Windows Phone в смартфонах Lumia. Компания обещает расширить сферу применения LiveSight. Быть может, на iOS и Android.

Кроме того, Nokia продемонстрировала эталонное приложение для Android и пообещала представить в начале 2013 года SDK для мобильной платформы Google, благодаря чему каждый заинтересованный разработчик сможет использовать возможности картографических служб HERE в своих приложениях. Стоит также отметить, что Nokia сообщила о соглашении и тесном сотрудничестве с Mozilla — HERE станет стандартным навигационным сервисом в облачной мобильной платформе Firefox OS, которая дебютирует на рынках развивающихся стран в следующем году.

Финская компания сообщает, что её картографические данные за последний год начали использоваться в 75 раз больше. Nokia также желает улучшить сервис с помощью данных, создаваемых пользователями. Новый инструмент Map Creator для создания карт позволит ассоциировать более специфическую и точную информацию с оригинальными картами и спутниковыми снимками Nokia.

Компания уже запустила свою службу по адресу HERE.net, где можно зарегистрироваться для использования расширенных функций. Например, раздел Collections позволит хранить и делиться своими любимыми местами. Карты также включают всю предыдущую функциональность Nokia. Зарабатывать компания собирается на лицензировании технологии и, похоже, на рекламе.

Галерея