/ / Железо

Компания Qualcomm официально представила процессор Snapdragon 780G для смартфонов среднего ценового сегмента с поддержкой 5G. Новинка изготавливается по нормам 5 нм техпроцесса, что роднит её с флагманским чипом Snapdragon 888. Разработчик отмечает, что смартфоны на базе Snapdragon 780G будут стоить дешевле тех, в которых применяется Snapdragon 888. Первые устройства на новой аппаратной платформе будут представлены уже в апреле.

Qualcomm выпустила процессор Snapdragon 780G для 5G-смартфонов среднего класса.

Чип Snapdragon 780G изготавливается по 5-нанометровой технологии. Конфигурация включает два ядра ARM Cortex-A78 с тактовой частотой до 2,4 ГГц и шесть ядер ARM Cortex-A55 с тактовой частотой до 1,8 ГГц. В состав графического узла входит ускоритель Adreno 642 с функциями Snapdragon Elite Gaming.

Платформа располагает процессором обработки изображений с камер Spectra 570. Он обеспечивает возможность съёмки фото с трёх камер разрешением 28 Мпикс. Кроме того, возможна запись видеоматериалов 4K HDR и HDR10+ с частотой 60 к/с и одновременную.

Новая платформа снабжена нейромодулем шестого поколения Qualcomm AI Engine. Процессор отлично подходит для мобильных игр.

Snapdragon 780G обладает интегрированным модемом Snapdragon X53 5G. Он позволяет передавать данные через сотовую сеть со скоростью до 3,3 Гбит/с при использовании диапазона ниже 6 ГГц.

Предусмотрены адаптеры беспроводной связи Bluetooth 5.2 и Wi-Fi 6E. Напомним, что технология Wi-Fi 6E предусматривает выделение диапазона 6 ГГц для нелицензируемого использования в дополнение к полосам 2,4 и 5 ГГц. Скорость передачи данных в сети Wi-Fi 6 может достигать 3,6 Гбит/с.

Ожидается, что первым устройством, работающим на базе процессора Snapdragon 780G станет смартфон Xiaomi Mi 11 Lite 5G. Его официальный анонс запланирован на 29 марта, а продажи – на середину апреля.