/ / Железо

Компания Qualcomm анонсировала новый процессор для смартфонов среднего уровня с поддержкой LTE-4G под названием Snapdragon 732G. Изделие производится по нормам 8 нм техпроцесса. Первые смартфоны на новой платформе будут представлены в течение сентября 2020 года.

Представлен новый 8 нм процессор для смартфонов среднего класса Qualcomm Snapdragon 732G.

Процессор Snapdragon 732G располагает 8 вычислительными ядрами, в состав которых входят: одно ядро Kryo 470 Prime с частотой 2,3 ГГц, одно ядро Kryo 470 Performance, частота которого равна 2,2 ГГц, шесть ядер Kryo 470 Efficiency работают на частоте 1,8 ГГц. Ядра Prime и Performance основаны на архитектуре Cortex-A76, в то время как остальные шесть ядер разработаны на основе Cortex-A55. Процессор изготовлен по нормам 8-нм техпроцесса Samsung.

Несмотря на то, что в качестве GPU по-прежнему используется Adreno 618, его производительность повысилась на 15 процентов, также за счёт повышения частоты.

Кроме того, Snapdragon 732G поддерживает некоторые функции Snapdragon Elite Gaming, такие как Qualcomm Game Jank Reducer, графический драйвер Vulkan 1.1, True HDR и расширения для защиты от читерства. В состав чипсета входит LTE-модем Snapdragon X15, а также процессор обработки изображения Spectra 350 с поддержкой захвата видео 4K HDR, нейронный процессор Qualcomm AI Engine четвёртого поколения и Hexagon 688 DSP. Заявлена поддержка Quick Charge 4+ и аудиокодека Qualcomm Aqstic.

Первый продукт на новом процессоре может быть представлен уже в сентябре. По данным ряда источников, им может стать смартфон семейства POCO от компании Xiaomi. Ожидается, что это будет модель X3, которая придёт на смену X2, оснащённому Snapdragon 730G.