Потребности российской ИТ-отрасли в новых специалистах для «поддержания высоких темпов развития» оцениваются в 500–700 тыс. человек. Об этом заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на совещании президента с членами правительства. Вместе с тем он отметил, что за минувший год число специалистов в отрасли выросло на 13%.

Для поддержания высоких темпов развития ИТ-отрасли России требуется до 700 тыс. новых специалистов.

По оценкам Минцифры, всего на российском ИТ-рынке в настоящий момент работают почти 740 тыс. человек. Уход многих иностранных разработчиков с российского рынка, а также курс на увеличение суверенных технологий в ИТ открыли большую потребность в дополнительных кадрах.

В стране активно развиваются программы подготовки новых ИТ-кадров. За последние три года число бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям выросло почти в два раза — с 62 тыс. до 117 тыс. в год. В университетах сейчас обучается почти 350 тыс. будущих разработчиков и инженеров. Кроме того, в России запущены программы обучения в ИТ-сфере для школьников (они могут пройти курс по языкам программирования) и для взрослых.

«Кадровая база отрасли увеличивается. На 13% у нас увеличилось количество сотрудников за прошлый год, которые работают в ИТ-компаниях, — сказал Максут Шадаев. - Российская ИТ-отрасль в плане продаж также продолжает расти и активно развиваться. За прошлый год на 22% вырос объем продаж российских решений.