Минкомсвязи собирается забрать у операторов МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и «Ростелеком» частоты под сети LTE, выигранные ими на конкурсе в 2012 году. Министерство планирует создать государственную компанию, которая взяла бы на себя роль единого оператора LTE. Ей будут переданы отобранные у операторов частоты. По сути, такая структура предусматривает монополизацию 4G и полный контроль со стороны государства. Чиновники же настаивают, что трудятся на благо страны. Они таким образом борются с цифровым неравенством в небольших населенных пунктах.

4G Network.

Похоже, частоты под LTE-связь становятся настоящим камнем преткновения для ведущих российских сотовых операторов. Все мы помним, сколько сил и нервов потребовалось, чтобы убедить госструктуры (в частности, военных) передать эти частоты во владение тех, без кого мобильная связь в последние 15 лет является немыслимой. И вот теперь пришло известие, что Минкомсвязи хочет изъять у МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и «Ростелекома» те самые частоты под сети LTE, выигранные на конкурсе в прошлом году.

В планы Минкомсвязи входит создание государственной компании, которая возьмет на себя роль единого оператора сетей LTE, и которой будут переданы изъятые частоты. Причем, целью создания этой структуры заявлено устранение цифрового неравенства, поскольку операторы, как считают в министерстве, стремятся в первую очередь развивать LTE в крупных мегаполисах с высокой плотностью населения, в то время как небольшие города и поселки остаются в основном вне зоны охвата.

Госкомпании хотят передать «конкурсные» частоты в диапазоне 791-862 мегагерц, «а также все доступные и в дальнейшем высвобождаемые частот в диапазонах 390-470 и 694-876 мегагерц», говорится в проекте.

По мнению Минкомсвязи, операторы неэффективно используют выделенный им частотный ресурс. Они задействовали только его «верхнюю» часть (2500-2700 мегагерц), в то время как «нижняя» остается неосвоенной. Однако чиновники  забывают о том, что диапазон 791-862 мегагерц в настоящее время занят, в том числе Минобороны России. Перед использованием этих полос частот под LTE необходимо провести расчистку диапазона, но с военными сделать это быстро у операторов не получается. На это ссылаются все без исключения сотовые операторы.

Кроме того, представители «большой четвёрки», отметили, что изъять частоты, выделенные по итогам конкурса, возможно только по решению суда.

В «МегаФоне» считают, что инициатива отразится негативно на отрасли в целом и развитии 4G в частности. В «Вымпелкоме» добавляют, что она также может нанести «значимый урон инвестиционному климату в России». «Современная телеком-история России не знает таких случаев, когда сначала операторам выдавались частоты - в результате долгого конкурса с четко прописанными лицензионными условиями, а затем эти же частоты изымались безо всяких на то оснований», - заявила пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева.

Напомним, на конкурсе, итоги которого были подведены в июле 2012 года, четыре оператора — МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и «Ростелеком» — получили по комплекту частот в диапазоне 791-862 мегагерц.

По условиям конкурса, к оказанию услуг связи операторы должны приступить летом 2013 года, а полнофункциональные сети LTE должны запустить в 2019 году.