/ / Бизнес

Несмотря на торговую войну, разгоревшуюся в последние месяцы между США и Китаем, производитель техники и электроники Xiaomi собирается запустить продажу своих товаров на рынке США. Предполагается, что первыми устройствами, доступными в американских магазинах, могут стать пользовательская техника для умного дома.

Умная колонка от Xiaomi.

Китайская Xiaomi собирается выйти на американский рынок, несмотря на экономическую войну против китайских компаний ZTE и Huawei, в отношении которых вводятся всё новые юридические препятствия.

Хотя Xiaomi преимущественно известна своими недорогими и довольно качественными смартфонами, компания предлагает сотни других продуктов, которые варьируются от зарядных устройств до интеллектуальных источников света, воздушных фильтров, электровелосипедов, гироскутеров, инструментов и так далее.

На прошедшей в эти дни конференции Google I/O компания сделала важные заявления. Во-первых, в её продуктах появится поддержка цифрового помощника Google Assistant (первыми станут светильник Mi Bedside Lamp, лампа Mi LED Smart Bulb и розетка Mi Smart Plug). Вдобавок, эти решения для умного дома появятся на рынке США. Вероятно, продажи в Америке будут, прежде всего, осуществляться через Amazon и Mi.com.

Старт продаж смартфонов Xiaomi пока не предполпгпется. Тем не менее, Xiaomi активно сотрудничает с Google. в прошлом году компании представили смартфон Xiaomi A1 с эталонной платформой Android One. На Google I/O уже можно установить Android P Beta.

За пределами родного рынка Xiaomi активно растёт на рынках России, Европейского Союза и Юго-Восточной Азии. Недавно компания заявила, что её продукты появятся помимо Испании, Франции, Италии, в также также в Великобритании и других странах ЕС.