Несмотря на спекуляции вокруг недостатка полупроводников для электроники, поставки смартфонов в торговые сети по итогам первого квартала 2021 года увеличились на 24% относительно показателей прошлого года. За период с января по март производители отправили в магазины 340 млн смартфонов. В ТОП-3 крупнейших поставщиков вошла корейская Samsung, американская Apple и китайская Xiaomi.

Несмотря на спекуляции вокруг недостатка полупроводников для электроники, поставки смартфонов в торговые сети по итогам первого квартала 2021 года увеличились на 24% относительно показателей прошлого года. За период с января по март производители отправили в магазины 340 млн смартфонов. В ТОП-3 крупнейших поставщиков вошла корейская Samsung, американская Apple и китайская Xiaomi. Аналитическое агентство Strategy Analytics опубликовало оценку мировых поставок мобильных телефонов за первый квартал 2021 года. Примечательно, что проблемы с наличием полупроводниковой продукции, спровоцированной санкциями правительства США в отношении китайских производителей техники, не сказались на росте производства и отгрузок в розничные сети. За период с января по май 2021 года по всему миру было поставлено 340 млн смартфонов, что на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты отмечают, что показатели текущего года превосходят статистику рекордного для индустрии 2015 года. Таким образом, можно говорить о подъёме этого сегмента. Лидером по количеству поставленных смартфонов в первом квартале 2021 года стала компания Samsung. За период было произведено и отгружено 77 млн устройств, что эквивалентно доле в 23% от всего рынка. За год объём продукции был увеличен на 32%. На втором месте Apple. С начала года корпорация поставила в розницу 57 млн смартфонов (доля рынка 17%, что больше поставок 2020 года на 44%. Xiaomi отгрузила в ритейл 49 млн смартфонов, что больше показателей прошлого года на 80%. Её доля на рынке выросла до 15%. На четвёртом месте расположилась компания OPPO. С начала текущего года она поставила в розницу 23 млн смартфонов, что оказалось на 68% больше показателей прошлого года. Доля рынка 11%. ТОП-5 замыкает Vivo с отгрузками в 20 млн смартфонов и долей рынка в 11%. За год компании удалось нарастить производство на 85%. Huawei выпала из пятёрки лидеров. Её продажи снизились ниже уровня в 20 млн смартфонов.

Аналитическое агентство Strategy Analytics опубликовало оценку мировых поставок мобильных телефонов за первый квартал 2021 года. Примечательно, что проблемы с наличием полупроводниковой продукции, спровоцированной санкциями правительства США в отношении китайских производителей техники, не сказались на росте производства и отгрузок в розничные сети.

За период с января по май 2021 года по всему миру было поставлено 340 млн смартфонов, что на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты отмечают, что показатели текущего года превосходят статистику рекордного для индустрии 2015 года. Таким образом, можно говорить о подъёме этого сегмента.

Лидером по количеству поставленных смартфонов в первом квартале 2021 года стала компания Samsung. За период было произведено и отгружено 77 млн устройств, что эквивалентно доле в 23% от всего рынка. За год объём продукции был увеличен на 32%.

На втором месте Apple. С начала года корпорация поставила в розницу 57 млн смартфонов (доля рынка 17%, что больше поставок 2020 года на 44%.

Xiaomi отгрузила в ритейл 49 млн смартфонов, что больше показателей прошлого года на 80%. Её доля на рынке выросла до 15%.

Рынок смартфонов в первом квартале 2021 года.

На четвёртом месте расположилась компания OPPO. С начала текущего года она поставила в розницу 23 млн смартфонов, что оказалось на 68% больше показателей прошлого года. Доля рынка 11%.

ТОП-5 замыкает Vivo с отгрузками в 20 млн смартфонов и долей рынка в 11%. За год компании удалось нарастить производство на 85%.

Huawei выпала из пятёрки лидеров. Её продажи снизились ниже уровня в 20 млн смартфонов.