Во втором квартале 2018 года российский рынок смартфонов продемонстрировал значительный рост поставок в розничные сети. Этот показатель увеличился на 10% до 7 млн единиц. С учётом кнопочных моделей продажи мобильных телефонов составили 9,37 млн штук на сумму $1,7 млрд, а средняя цена проданного смартфона за год выросла на треть - до $241 (15424 рублей). Такие данные содержатся в исследовании IDC.

Смартфон Huawei Honor.

По словам аналитиков, несмотря на уверенный рост российского рынка смартфонов он может уйти в отрицательную динамику во втором полугодии на фоне ослабления рубля. В частности, в начале августа дистрибуторы и ретейлеры сместили заказы в сторону более дешёвых устройств, поэтому в выигрыше оказались китайские бренды, в числе которых Huawei и Xiaomi, которые укрепляют позиции за счёт более выгодных цен на свою продукцию.

Huawei и Xiaomi в штучном выражении вошли в тройку крупнейших производителей смартфонов на российском рынке по итогам второй четверти 2018 года. Первое место на российском рынке занимает Samsung. На четвёртом месте расположилась Apple, которая занимает первое место по выручке от продажи смартфонов.

В настоящее время в России наблюдается тенденция повышения среднего чека на смартфоны. Например, средняя цена продаваемого в стране Android-устройства сейчас вдвое выше по сравнению с показателями в 2014 году сразу после девальвации рубля.

По данным МТС, в первой половине 2018 года в России было продано 12,5 млн смартфонов на сумму 191 млрд рублей, что соответственно на 2% и 22,6% больше показателей годичной давности. Примерно половина устройств была куплена в кредит или по программе рассрочки.