Оператор связи МТС сообщает о росте популярности цифрового телевидения на Урале. С начала года число пользователей услуги увеличилось в три раза.

Популярность цифрового телевидения на Урале выросла в три раза.

Наибольший рост популярности телевидения в цифровом формате вещания зафиксирован среди жителей Челябинской области, где число абонентов услуги за первые шесть месяцев 2013 года увеличилось более чем в шесть раз. Количество пользователей цифрового телевидения в Свердловской области за аналогичный период возросло в 4,5 раза, в Курганской области и Пермском крае отмечен трехкратный рост популярности услуги.

При подключении кабельного телевидения в настоящее время все больше абонентов отдают предпочтение современному цифровому стандарту, который постепенно вытесняет традиционный аналоговый формат. На текущий момент порядка 50% новых подключений кабельного телевидения МТС приходится на цифровой стандарт. При этом новый формат наиболее активно занимает позиции на рынке Тюменской области, в том числе ХМАО и ЯНАО, где почти 75% новых абонентов подключают цифровое ТВ.

Самое высокое проникновение услуги среди регионов Урала зафиксировано в Курганской области, где уже половина абонентов «Домашнего МТС ТВ» просматривает телепередачи в цифровом качестве.

«Цифровизация сегодня является одним из ведущих трендов на уральском рынке услуг кабельного телевидения. Современный формат вещания все активнее входит в нашу повседневную жизнь и становится одним из привычных сервисов даже среди самых консервативных абонентов. На текущий момент цифровое телевидение доступно жителям 19 городов Урала, услуга позволяет значительно увеличить число транслируемых каналов и предоставить абонентам возможность просматривать любимые телепередачи в новом качестве изображения и звука, в том числе в формате HD. В перспективе на базе цифрового телевидения мы планируем внедрить интерактивные решения, которые позволят объединить в единую систему весь контент, предоставляемый на телевизоре, компьютере и мобильном телефоне», – рассказал директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин.

На текущий момент абонентам цифрового телевидения МТС на Урале доступно до 150 телеканалов, в том числе порядка 10 тематических пакетов. Лидером по популярности среди них является пакет «Фильмовый», за ним следуют «Познавательный» и «Спортивный», завершают пятерку самых востребованных пакетов «Детский» и «Музыкальный». При этом тематические пакеты подключает на Урале каждый четвертый абонент цифрового телевидения МТС.