Потребители все больше инвестируют в функциональные и мощные смартфоны, которые по своим характеристикам будут актуальны в ближайшие два-три года. Так, продажи флагманских девайсов по итогам 2021 года в российских розничных сетях показали наибольший рост среди всех ценовых сегментов, а их доля от общего объёма проданных девайсов достигает до 25%. Больший вклад в рост рынка внесла программа покупки новых устройств в обмен на старые с доплатой.

Магазин смартфонов.

Как отмечают в М.Видео-Эльдорадо, доля девайсов стоимостью выше 50 000 рублей в штуках достигла рекордных 25% от общего объёма спроса на смартфоны. Продажи флагманов выросли почти в 1,5 раза, в том числе, благодаря троекратному увеличению интереса к сервису trade-in. В целом на смартфоны дороже 50 000 рублей пришлось 14% всех продаж в России по итогам 2021 года против 8% годом ранее.

Позитивная динамика в смартфонах из верхнего ценового диапазона продолжает сохраняться и в 2022 году, отмечают представители рынка. При этом ключевым фактором для роста останутся программы рассрочки и trade-in. В рамках акции покупатели могут сдать устройство любого бренда и получить скидку на покупку нового с помощью автоматизированной оценки – состояние устаревшего устройства и размер скидки определяет специальное ПО.

Величина скидки зависит от модели, состояния сдаваемого смартфона и выбранного устройства для покупки. Минимально можно сэкономить 100 рублей, если клиент предлагает либо очень старое устройство, либо девайс с сильными механическими повреждениями. Средний размер скидки при сдаче работающих устройств составил порядка 7 000 тыс. рублей. Чаще всего сдают Samsung, Apple, Huawei, а приобретают – Samsung, Apple, Xiaomi.