Apple начала рассылать прошивки с iOS 15.3 и iPadOS 15.3 для своих пользователей.  Свежие обновления iOS и iPadOS включают «исправление ошибок и обновления безопасности». В частности, апдейт закрывает уязвимость, открывавшую доступ к истории и другим данным браузера. Разработчики настоятельно рекомендует установить это ПО всем пользователям совместимых устройств.

Пользователи iPhone и iPad начали получать обновление iOS 15.3 и iPadOS 15.3.

По своей сути, новые версии прошивок являются накопительными обновлениями. В них исправлены ошибки, найденные в предыдущей версии ОС.

Одно из наиболее важных изменений касается недавно обнаруженного эксплойта Safari. В предыдущих версиях iOS 15 и iPad OS 15 наблюдалась проблема с реализацией WebKit JavaScript API IndexedDB. Вследствие этого сайты, использующие IndexedDB, могли получать доступ к именам баз данных IndexedDB, созданных другими веб-сайтами. Такой возможностью могли воспользоваться злоумышленники, перехватывая данные, которыми пользователь обменивается с другими сайтами. Стоит отметить, что проблема затрагивала и другие браузеры для iOS, включая Google Chrome, поскольку все они используют движок WebKit. В iOS 15.3 и iPadOS 15.3 эта уязвимость исправлена, и теперь злоумышленники не могут получить доступ к истории посещений браузера и идентификационным данным пользователей.

Установить iOS 15.3 и iPadOS 15.3 могут все пользователи совместимых устройств. Для установки новых систем необходимо воспользоваться пунктом «Обновление ПО» в разделе «Основные» приложения «Настройки» смартфона или планшета.

Apple выпустила iOS 15.3 и iPadOS 15.3, третье крупное обновление актуальных мобильных платформ, выпущенных в сентябре 2021 года. Новые iOS 15.3 и iPadOS 15.3 запускаются почти через две недели после выхода версий iOS 15.2.1 и iPadOS 15.2.1, направленных на исправление ошибок.